Последние новости

Реклама

Член Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю и сотрудники ОГИБДД провели "День безопасности дорожного движения" в детском лагере

Даже такое серьёзное мероприятие, как занятие по безопасности дорожного движения может быть познавательным, интересным и весёлым. Это подтвердили сотрудники Госавтоинспекции Севастополя, какие вместе с заместителем председателя Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю Иваном Комеловым прибыли в детский оздоровительный лагерь «Алькадар» для проведения Дня безопасности дорожного движения в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

На сцене актового зала детского лагеря, где собрались около трёхсот ребят в возрасте от 7 до 16 лет, выступила руководитель группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю подполковник полиции Любовь Волкова. После приветствия и вступительного слова, подполковник полиции предложила детям принять участие в интерактивной викторине по Правилам дорожного движения.

Юные участники дорожного движения отвечали на вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения: как необходимо правильно переходить дорогу на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе, какие меры безопасности должен соблюдать юный пассажир во время поездки в автомобиле, почему для пешеходов так важно применять световозвращающие элементы в темное время суток. Для наглядности автоинспекторы вместе с ребятами провели необычный эксперимент: на световозвращающие жилеты, браслеты и подвески, какие надели дети, направили свет фонариков и они «засветились» в темноте, делая юных пешеходов заметными.

Важным вопросом на повестке «Дня БДД» стало обсуждение правил дорожного движения для юных велосипедистов. Подполковник полиции Любовь Волкова сообщила юным водителям двухколесного транспорта, что они являются полноправными участниками дорожного движения и в полной мере обязаны знать и соблюдать ПДД. Также, офицер полиции напомнила, что юный велосипедист должен иметь защитную экипировку, и в первую очередь велосипедный шлем, который защитит голову водителя в случае падения. Убедиться в необходимости использования мото- и велошлемов все присутствующие  смогли после того, как ребята под руководством полицейских провели следующий эксперимент: в точную уменьшенную копию шлема поместили сырое яйцо, имитирующее хрупкую человеческую голову, и бросили на твердый пол. Находившийся в шлеме «манекен» остался цел и невредим. Точно такое же падение, тем не менее без шлема, привело к плачевному для «манекена» результату.

После увлекательной викторины и необычных экспериментов подполковник полиции Любовь Волкова сообщила ребятам о том, сколько их сверстников и по каким причинам пострадали в дорожно-транспортных происшествиях за первое полугодие текущего года в городе Севастополе. В завершение Дня безопасности дорожного движения дети и взрослые посмотрели обучающий фильм о том, как необходимо правильно вести себя на дороге в качестве пешехода, пассажира или велосипедиста.

После окончания мероприятия дети задали автоинспекторам вопросы, поделились впечатлениями о мероприятии и сфотографировались на фоне патрульного автомобиля.

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю

25.07.2017_Севастополь ОГИБДД_в_Алькадаре.mp4


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля