Последние новости

Реклама

Юным крымчанам наглядно показали последствия ложных сообщений о заминировании и что за этим следует

МВД по Республике Крым подготовило социальный ролик для детей, чтобы наглядно показать, что ложное сообщение о заминировании – это не шутка, а преступление, об этом сообщает пресс-служба МВД по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Телефонный терроризм — заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, преступлении или наличии взрывного устройства в общественном месте. В то время, когда, быть может, другим людям и вправду нужна помощь, огромные силы правоохранителей брошены на пресечение несуществующего преступления», — подчёркивают в ведомстве.

Правоохранители напомнили, что статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Согласно действующему законодательству, ответственность за подобные деяния наступает с 14 лет. Санкция статьи предусматривает за такие действия наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до восемнадцати месяцев — до лишения свободы на срок до трёх лет.

«Прежде чем «пошутить», хорошо подумайте об ответственности и последствиях, как в дальнейшей биографии, так и материальным потерям, к которым такой поступок может привести. «Ложный звонок» — это уголовно наказуемое деяние. Будьте умнее – найдите себе другое развлечение», — добавили в МВД.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля