Последние новости

Реклама

Курортный сбор будет взиматься только посуточно, однако это может быть и сумма в 10 рублей, — депутат ГД

При подготовке законопроекта об эксперименте по введению в четырёх субъектах Российской Федерации курортного сбора, была принята гибкая форма его взимания. Об этом журналисту рассказал депутат Государственной Думы РФ Константин Бахарев, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Согласно законопроекту установлена максимальная планка суммы сбора, но при этом не установлена минимальная. В 2018 году максимальная планка будет составлять 50 рублей в сутки с человека, а начиная с 2019 года — 100 рублей в сутки с человека», — сказал Бахарев.

При этом, по словам депутата, не нашла поддержку крымская поправка о том, чтобы дать возможность взимать курортный сбор в виде единовременного платежа, а не посуточно.

«Приехал человек, допустим на неделю, с него берётся энная сумма, на две недели — такая же сумма. К сожалению, ни правительство, ни профильный комитет, это предложение не поддержали. Но, с учётом того, какая формула принята в отношении суммы сбора, то есть это может быть и 10 рублей в сутки, мне кажется, это не будет значительно сказываться на отдыхающих», — добавил Бахарев.

Что касается фиксирования приезжих, то, по словам депутата, в законопроекте отказались от их учёта непосредственно при въезде или прилёте на территорию полуострова: «Чтобы не появились на Керченской паромной переправе или в аэропорту «Симферополь» какие-нибудь Остапы Бендеры, какие будут брать деньги за вход на провал».

«Чтобы не было у нас таких эксцессов и мы не дискредитировали саму идею взимания курортного сбора, было решено, что взиматься он будет исключительно в объектах размещения и только для тех, кто останавливается больше, чем на сутки», — сказал Бахарев.
Также, как сказал депутат, при подготовке законопроекта ко второму чтению, был исключён пункт о том, чтобы взимать курортный сбор при выезде: «В итоге, была принята более гибкая формулировка о том, что курортный сбор уплачивается не позднее выезда, а когда, это будет регулироваться субъектовым законом», — отметил Бахарев.

Помимо этого, как рассказал депутат, в федеральном законе о курортном сборе прописано, что лица, не достигшие 18 лет, не будут его оплачивать.

«Это важно, например, для таких курортных городов, как Евпатория, которая считается главной детской здравницей полуострова. Ведь это легло бы дополнительным бременем для семей, приезжающих на отдых с детьми», — сказал Бахарев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля