Последние новости

Реклама

Новые психоактивные вещества и одно наркосодержащее растение включены в перечень веществ, подлежащих контролю

Главное управление по контролю за оборотом ннаркотиков МВД России установило меры государственного контроля в отношении тринадцати новых психоактивных веществ и одного наркосодержащего растения. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, передаёт пресс-служба ведомства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«С 25 июля 2017 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому в перечни веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, внесено 13 новых психоактивных соединений, а также наркосодержащее растение «мимоза хостилис», которое содержит психоактивное вещество диметилтриптамин», — сказала Волк.

По её словам, за счёт психоактивных свойств и отсутствия мер контроля за растением мимоза хостилис, высушенные части которой используются в качестве наркотика, в интернете появился спрос на её семена.

При этом российские граждане ошибочно называют мимозой различные сорта акации, не обладающие психоактивными свойствами и не имеющими ничего общего с запрещенным растением.

«Следует отметить, что в ходе проводимого оперативного мониторинга появляющихся на российском наркорынке новых психоактивных веществ с начала года ГУНК МВД России выявлено два соединения: U-47700 и фуранилфентанил. Указанные вещества рассматривались на предмет включения в реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ. Тем не менее ввиду имеющейся схожести структурных формул этих веществ с уже включенными в перечень наркотиками, потребовалось проведение их исследования на предмет отнесения к аналогам наркотических средств», — добавила Волк.

По результатам исследований, сообщили в МВД, подтвердились как схожесть структурных формул, так и психоактивность U-47700 и фуранилфентанила с запрещенными наркотиками, и данные вещества признаны их аналогами, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

«Вместе с тем, в связи с зафиксированными фактами незаконного распространения и потребления указанных веществ, они включены самостоятельными позициями в перечень наркотиков», — добавила Волк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля