Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов переформатирует работу Архитектурно-градостроительного совета и сферу деятельности главного архитектора РК

В связи с тем, что на территории Республики Крым, к сожалению, не удалось наладить системную работу в части администрирования, выдачи разрешительных документов и обсуждения генпланов, а также в связи с кадровыми изменениями требуется переформатировать работу Архитектурно-градостроительного совета Крыма и сферу деятельности главного архитектора Республики Крым в частности. Об этом глава Республики Сергей Аксёнов написал на своей странице в Facrbook, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Требуется провести полную ревизию принятых решений и распределить между вице-премьерами функциональные обязанности. Так, подготовкой нормативных актов, документации и технических регламентов будет заниматься вице-премьер Павел Эдуардович Королев со своей рабочей группой», — подчеркнул глава РК.

Он также отметил, что «требуется окончательно решить вопрос со списком объектов капитального строительства, в отношении которых зафиксированы нарушения градостроительного, природоохранного и земельного законодательства, — «Стоп самострой». Данный список требуется проанализировать и дополнить, потому что ранее работа была проведена халатно».

«При этом работа по сносу незаконных строений на прибрежных территориях, в парковых зонах и заповедниках должна быть продолжена. Наша задача – используя Градсовет как инструмент, препятствовать точечной застройке городов муниципальных образований и способствовать их стратегии развития. Мы уже договорились, что каждый, кто сносит нарушающие закон сооружения собственными силами без привлечения бюджетных средств, получает право обратиться в органы власти без конкурсных условий для получения земельного участка в местах, где генеральный план города предполагает соответствующий уровень застройки. В то же время, если кто-то не согласен с данной процедурой, для них установлены административные штрафы, в три раза превышающие аналогичные в федеральном законодательстве. Если штраф за самовольное возведение составляет 1 млн рублей, то в данном случае он составит 3 млн рублей. Такой штраф может быть выписан неоднократно, до тех пор, пока застройщик не изменит свою позицию», — отметил Аксёнов, подчеркнув, что «на месте снесенных объектов ни один другой объект построен не будет. Это принципиальная позиция, от которой мы не отойдем».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля