Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ начали работу по созданию «зеленого щита» вокруг Симферополя

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, встретились со специалистами крымских министерств, экспертами и представителями администрации Симферополя, чтобы обсудить возможность создания «зеленого щита» вокруг административного центра региона. По итогам встречи представители ОНФ внесли предложения по необходимости формирования лесопаркового защитного пояса вокруг Симферополя и определения территорий, какие войдут в данную зону, передаёт пресс-служба организации, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как отметили общественники, в этот день на площадках Народного фронта по всему государству обсуждается вопрос создания «зеленых щитов» вокруг административных центров и крупных городов в регионах. Эксперты ОНФ отметили особую актуальность такой работы в Крыму – в регионе за последние десятилетия было уничтожено значительное количество лесных полос, что привело к ухудшению состояния экосистемы полуострова.

Для административного центра республики — города Симферополь, проблема сохранения комплекса зеленых насаждений возрастала год за годом, учитывая темпы развития и разрастания муниципального образования, какие неизбежно сопровождались вырубкой зеленых насаждений.

«Мы с одной стороны видим, что за последние годы лесные зоны в столице Крыма постепенно сокращаются, идёт так сказать планомерное наступление урбанизации, которое нужно регулировать и ограничивать. Конечно в столице Крыма, как и в любом городе, есть свои особенности географического положения, однако год за годом идёт мощная застройка и увеличение количества транспортных средств – все это заставляет продумывать комплекс мероприятий, который позволит увидеть связанные с этим проблемы в смежных сферах. Одна из главных задач в рамках такой работы – сохранить тот зеленый фонд, который ещё остался и в дальнейшем развивать его. Лесопарковая защитная зона может стать настоящим щитом от урбанизации этих земель и неизбежного в таком случае уничтожения наших лесов», — отметил член регионального штаба ОНФ Виктор Тарасенко.

Для реализации этих задач, активистами ОНФ совместно с экспертами и жителями города проводится работа по определению границ лесопарковых территорий вокруг Симферополя, какие будут предложены для включения в лесопарковый защитный пояс. В дальнейшем общественники планируют в установленном законом порядке инициировать включение выбранных территорий в «зеленый щит» вокруг города.

Представители Министерства экологии Крыма отметили важность и своевременность инициативы активистов ОНФ по созданию «зеленого щита» в столице Крыма. Так, в принятом генеральном плане города существенно уменьшились размеры лесного фонда: раньше территория была более 670 гектар, теперь же количество городских лесов составляет менее 300 гектар. Остальные территории бывшего лесного фонда в большинстве случаев получили статус зеленых насаждений общего пользования – это снижает их защищенность. В ОНФ отметили, что подобные ситуации — одна из главных причин создания «зеленых щитов» вокруг городов. Также представители министерства отметили, что в этот день в Крыму проводится тендерная процедура на работу по установлению границ городских лесов и внесения данных в единый реестр недвижимости, среди них и города Симферополь — данный процесс должен завершиться до конца года.

Помимо этого, представители ОНФ возьмут на общественный контроль вопрос создания «зеленого щита» вокруг Алушты, работу по которому проводит региональное министерство экологии. Леса вокруг города не числятся городскими, а относятся к категориям лесов 1 и 2 зоны курортов, для которых предусмотрена относительно легкая процедура использования, в частности для рекреационных целей. В ОНФ отметили, что реализации данной инициативы должна проходить с учетом мнения населения, при максимальной открытости и доступности информации для всех неравнодушных граждан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля