Последние новости

Реклама

В горах Крыма спасли подростка

  В Крыму с притоком туристов участились случаи происшествий в горнолесной местности. Так за прошедшие сутки благодаря оперативным действиям крымских спасателей был спасен подросток, который оказался в сложной ситуации.

  Сообщение о происшествии поступило в службу спасения в 23 июля в 20.50 час. В Нем говорилось, что молодой человек 2003 г. р. житель Московская области поднялся на скальный участок г. Кошка в районе пгт. Симеиз и самостоятельно спуститься не может, необходимо помощь спасателей.

  Для оказания помощи подростку к месту происшествия выехали 3-я поисково-спасательная группа г. Ялта горной-поисково спасательной части специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, кроме того, специалисты аварийно-спасательного отряда «Крым-спас».

  Через некоторое время, крымские спасатели прибыли на место, где предположительно находился мальчик, и установили с ним зрительный контакт. С помощью альпинистского снаряжения были проведены спасательные работы по спуску его со скального участка в безопасное место. К счастью в медицинской помощи он молодой человек не нуждался. Спасатели провели с ним разъяснительную беседу о правилах поведения в горнолесной местности.

  Всего с начала 2017 года спасатели Крымского подразделения МЧС России 108 раз привлекались для оказания помощи туристам в горах и лесах полуострова. В результате слаженных совместных действий крымских спасателей удалось спасти 154 человека из них 5 детей, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – В основном, это несоблюдение гражданами элементарных правил безопасности, и неподготовленность туристов к сложным и порой опасным к Крымским горным маршрутам».

  ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает всем жителям и гостям полуострова: избежать подобных случаев и обеспечить собственную безопасность во время походов поможет регистрация туристической группы, кроме того, соблюдение правил безопасности. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон.

  В случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» Берегите себя и своих близких!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля