Последние новости

Реклама

Трудно найти человека, который не хотел бы в жаркий летний день полакомиться любимым сортом мороженого или освежиться с помощью какого-либо прохладительного напитка. Ведь кажется, что только стоит это сделать и жаркая летняя погода уже не будет доставлять столько неудобств, а вы получите долгожданное облегчение, заодно подкрепившись и утолив жажду. Но не все так однозначно, ведь употребление всего вышеуказанного в жару может привести к довольно серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому, если вы не знали о подобных рисках, постарайтесь отнестись максимально серьезно к данному материалу.

Прохладительные продукты

Какую опасность для здоровья представляет употребление мороженого в жару?

Статистика показывает, что именно употребление этого холодного десерта является основной причиной развития простудных заболеваний в летний период. Несмотря на то, что почти ежедневно стоит жаркая погода, каждое лето практически на 15% процентов возрастает количество людей, которые заболевают различными простудными заболеваниями, чаще всего - ангиной или бронхитом. Дело в том, что при употреблении мороженого в больших количествах происходит резкое охлаждение не только глотки и гортани, но и верхних дыхательных путей, что приводит к активизации всевозможных болезнетворных микроорганизмов, обитающих в нашей носоглотке. В результате человек с высокой вероятностью заболевает респираторным заболеванием.

Чтобы избежать подобного развития событий, рекомендуется не налегать на мороженое, если погода на улице отличается аномально высокой температурой воздуха. Если же вы все-таки решите полакомиться этим десертом, то его необходимо кушать самыми маленькими кусочками. Что касается количества, то специалисты рекомендуют кушать не более одной стандартной порции за раз, а вот за весь день старайтесь употреблять не более трех-четырех порций. Также желательно кушать мороженое в домашних условиях или хотя бы в помещении, ведь в уличном воздухе присутствует огромное количество всевозможных бактерий, различных вредных веществ и простых частичек пыли, которые могут попасть в вашу носоглотку, делая ее еще более уязвимой.

Почему опасно употреблять холодные напитки, если на улице стоит жара?

Не меньший, чем мороженое, вред наносят и различные прохладительные напитки, особенно если во время употребления в них добавляются кусочки льда. Помните, что даже один стакан холодной газировки, выпитый в попытке утолить жажду, которая очень часто преследует каждого из нас, если погодные условия на улице не только жаркие, но и душные, может привести к развитию респираторного заболевания.

Не это не единственный вред, который может нанести вашему здоровью употребление сладких газированных напитков. Многие популярные газировки содержат большое количество сахара, а также некоторых других веществ, которые могут быть опасны для человеческого организма, особенно - в жару. Также не забывайте, что подобное питье очень плохо утоляет жажду, зато оно способно поднять аппетит, а переедание в жаркий день может стать причиной постоянного ощущения дискомфорта в области живота.

Теперь вы знаете, что употребление как мороженого, так и холодных напитков в летнюю жару может быть довольно опасно для вашего драгоценного здоровья. Поэтому, если вы хотите пройти летний период без проблем со здоровьем, а также не желаете схлопотать какое-либо заболевание, постарайтесь ограничить употребление указанных продуктов до минимума, особенно если прогноз погоды обещает, что день будет жаркий. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля