Последние новости

Реклама

Симферополь. Жительница Евпатории пожаловалась в полицию на священнослужителей главного городского Свято-Николаевского собора, расположенного неподалеку от её дома. По мнению женщины, служители церкви нарушают закон о тишине. Об этом Крыминформу рассказали в правоохранительных органах, сообщает издание «Крыминформ».

«Гражданка проживает в доме напротив собора Святого Николая. На данном соборе установлены громкоговорители, какие включаются во время прохождения службы с чтением молитв и проповедей в соборе, – сообщил Крыминформу собеседник. – Тем самым исходящие звуки громкоговорителей мешают спокойному отдыху и проживанию».

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов сообщил Крыминформу, что раньше от местных жителей жалобы поступали только на мечеть Джума-Джами, она также располагается неподалеку. На минарете колонки для усиления звука стоят уже давно. На православный храм горожане пожаловались впервые. «По поводу громкого звука с минарета обращались часто, однако на собор – это впервые», – сообщил Филонов.

Сотрудники полиции провели проверку по факту обращения местной жительницы и не нашли нарушений общественного порядка в действиях священнослужителей православного храма. «Материалами проверки установлено, что в отношении гражданки не было совершено общественно опасного, уголовно наказуемого деяния», – резюмировали правоохранители.

Весной 2017 года парламент Крыма принял во втором чтении закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым». Жители и гости полуострова обязаны соблюдать режим тишины с 23.00 до 7.00 в будни и с 19.00 до 10.00 – в праздники. К действиям, нарушающим тишину, отнесены крики, использование звукопроизводящих устройств, ремонтные работы и тому подобное.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля