Последние новости

Реклама

Кафедра общей хирургии Медицинской академии КФУ начала ряд научных исследований совместно с Астраханской медицинской академией

В рамках заключенного договора о сотрудничестве между центром коллективного пользования Астраханского государственного медицинского университета и кафедрой общей хирургии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, проведен ряд оперативных вмешательств по поводу патологии щитовидной железы и патологии органов брюшной полости.

Операции были проделаны на базе клиники общей хирургии и хирургии ФПО Астраханского государственного медицинского университета совместными бригадами профессоров Михаила Топчиева и  Вячеслава Михайличенко, а также сотрудниками кафедр.

По словам заведующего кафедрой общей хирургии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ Вячеслава Михайличенко, предметом заключения договора является совместная деятельность по проведению научных исследований в области неотложной хирургии, хирургических инфекций и эндоскопической хирургии.

«Помимо совместной научно-исследовательской деятельности, мы обмениваемся опытом по выполнению различных оперативных вмешательств на органах брюшной полости с использованием лапароскопической техники, ультразвукового скальпеля и другого высокотехнологического оборудования», — сказал он.

Кроме того Вячеслав Михайличенко отметил, что в рамках научно-практического сотрудничества запланированы кандидатские и докторская диссертации, подготавливается ряд совместных публикаций.

«Также, по приглашению министра здравоохранения Калмыкии, мы с профессором Топчиевым выезжали в Кечкенеровскую районную больницу. Темой встречи стало внедрение приемлемых и малозатратных путей оперативного лечения грыжи с использованием аутодермального трансплантата. Практическая часть внедрения новых методов в лечении грыжи прошла в хирургическом отделении, где вместе с хирургами Кетченеровского района была проведена серия оперативных вмешательств. Этот важный шаг осуществлен с целью поднятия уровня сельских и районных больниц. Следующая совместная работа запланирована на октябрь текущего года», — подытожил он.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля