Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Госсовета Крыма Валерий Гриневич, приговоренный сегодня Сакским районным судом к 10 годам лишения свободы за мошенничество, должен быть лишен полномочий. Об этом Крыминформу заявила депутат Государственной думы Наталья Поклонская. Именно она, будучи в должности прокурора Республики Крым, в 2015 году инициировала расследование в отношении Гриневича, сообщает издание «Крыминформ».

«Ещё год назад я стояла за трибуной Государственного совета Республики Крым (в должности прокурора Крыма) и просила досрочно прекратить полномочия депутата, потому что он обвинялся в совершении тяжких преступлений. Тем не менее там (в региональном парламенте) встретила только обиду. Парламентарии заявили, что пока не будет приговора, то и не прекратят его полномочия. Теперь приговор – 10 лет строгого режима», – сказала Поклонская.

Она напомнила, что уголовное дело в отношении Гриневича возбуждалось по результатам совместной работы прокуроров и сотрудников ФСБ. «Это результат совместной скоординированной работы сотрудников прокуратуры Сакского района, сотрудников центрального аппарата прокуратуры Республики Крым и сотрудников ФСБ по Республике Крым. Были выявлены факты преступлений, какие совершались депутатом Гриневичем Валерием Васильевичем», – сказала она.

Поклонская считает, что история крымского депутата Гриневича может стать хорошим уроком для нечистых на руку представителей власти. «Все лица, какие будут пытаться посягать на крымские земли у берега моря, используя свои полномочия, в том числе и депутатские, а также посягать на добычу полезных ископаемых, используя свои полномочия, должны вспоминать такой приговор. Должны делать соответствующие выводы и заниматься своим делом. А если желают заниматься бизнесом, то идти спокойно в бизнес и, не переживая, спокойно спать и зарабатывать деньги. А чиновники и парламентарии пусть занимаются достойно своей работой во благо народа», – считает Поклонская.

Сакский районный суд признал депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича виновным в мошенничестве в особо крупном размере, покушении на мошенничество и угрозе убийством. Следствие установило, что путём обмана он завладел 6 млн рублей в долларовом эквиваленте за обещание помочь в получении земельных участков в селе Штормовое и прекращении проверочных мероприятий сотрудниками полиции. Гриневич приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Именно такого наказания требовала для депутата сторона обвинения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля