Последние новости

Реклама

Крымчане смогут оформить право на земельные участки в местных администрациях

В Крыму апробируют механизм регистрации прав на земельные участки граждан через муниципальные образования. Об этом рассказал заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

В пресс-службе разъяснили, что в настоящее время оформление прав частной, государственной и муниципальной собственности происходит через многофункциональные центры «Мои документы», портал Росреестра и специализированные окна приема в Госкомрегистре.

При этом, по мнению замглавы комитета, целесообразно попробовать организовать подачу документов от имени физических лиц через администрации городов и районов.

«Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», более известный как «закон о «дачной амнистии», дает органам местного самоуправления широкие полномочия в части оформления прав граждан на принадлежащее им имущество. Правовая основа есть, техническая возможность также. Заявителем будет правообладатель, муниципалитет выступит уполномоченным представителем. Польза для граждан очевидна: документы будет приведены в соответствие с российским законодательством, а все контакты в данном процессе могут быть сведены до работы с органом местной власти», — подчернкул Костин.

Замглавы комитета добавил, что в администрации Бахчисарая и Керчи направят рекомендации по организации приема заявлений от граждан.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля