Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым Сергей Аксенов наградил специалистов Центра Лидер МЧС России и оценил новое техническое оснащение.

  В этот день на базе специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым Глава Республики Крым Сергей Аксенов наградил  сотрудников Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», а также оценил новейшую пожарно-спасательную технику, прибывшую на вооружение крымских спасателей.

   Специалисты центра «Лидер» получили почетные награды за добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, проявленный в ходе выполнения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Крепости Керчь.

    Так, Сергей Аксенов вручил всем сотрудникам почетные грамоты Совета министров Республики Крым с нагрудным знаком, а некоторые удостоились награды в виде Отличительного знака «Часы от Главы Республики Крым». Центр по проведению спасательных операций особого риска уже 3-й год подряд обследует территорию Крепости Керчь на наличие взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Только за месяц работы 2017 года специалистами-пиротехниками обследовано 21,6 ГА местности, в результате чего обнаружено 14209 взрывоопасных предметов.

   В свою очередь специалисты пиротехнического отряда вручили подарок Главе Республики Крым – макет выполненный из найденной и обезвреженной авиационной осколочной бомбы (АО — 2,5) времен Великой Отечественной войны.

   После торжественной части крымские спасатели, во главе с начальником Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергеем Шаховым, провели для Главы Республики Крым Сергея Аксенова презентацию новейшего и уникального мобильного комплекса механизации аварийно-спасательных работ МКМР-ГО, созданный на базе грузового автомобиля КАМАЗ – 43118.

   Новейший специализированный автомобиль оснащен всем необходимым для увеличения эффективности проведения аварийно-спасательных работ в зоне ЧС, а также оперативного оказания помощи людям. Его технические характеристики позволяют обеспечивать выполнение большого количества трудоемких работ, а также влияют на сокращение сроков выполнения первоочередных задач по спасению потерпевших из зоны ЧС силами первого эшелона спасателей.

   Помимо этого, с помощью мобильного комплекса можно осуществлять поиск потерпевших при завалах, подъём и транспортировку различного груза, проведение сварочных и такелажных работ, ограждение и освещение территории проведения аварийно-спасательных работ. Оснащенный высокотехнологичным оборудованием и несколькими модулями, мобильный комплекс способен работать в различных климатических условиях, характерных для Крымского полуострова, в различное время суток, а также осуществлять оповещение населения и обеспечивать безопасность личного состава.

   Как отметил начальник Главного управления Сергей Шахов, представленный в этот день мобильный комплекс механизации аварийно-спасательных работ является уникальным и единственным в своем классе автомобилем на территории РФ.

    Также отдельное внимание было уделено ещё одному передовому автомобилю на базе КАМАЗ – 43118- мобильной водолазной станции. Эта техника предназначена для доставки личного состава, водолазного снаряжения и оборудования к месту проведения водолазных работ. На борту также есть все необходимое как для проведения спасательных операций и водолазных тренировок – барокамера, различные генераторы и компрессоры, кислородные баллоны и водолазные костюмы, однако также и для жизнедеятельности личного состава.

   Глава Республики Крым Серей Аксенов по достоинству оценил новое техническое оснащение, а также поблагодарил Сергея Шахова и всех крымских спасателей МЧС России, за неизменный профессионализм и высокий уровень выполнения задач по безопасности и спасению людей:

«Хочется отметить, что Главное управление МЧС России по Республике Крым является одним из лучших ведомств, которое прошло программу технического оснащения. Сейчас Крымское подразделение МЧС России готово выполнить все возложенные на них задачи. Отдельные слова благодарности выражаю Главе МЧС России Владимиру Пучкову и всему личному составу за то, что обеспечение современной техникой и боевая подготовка личного состава находится на самом высоком уровне».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля