Последние новости

Реклама

Сегодня в рамках еженедельной пресс-конференции cпредставителями СМИ мэр Новосибирска, первый секретарь областной организации КПРФ Анатолий Локоть прокомментировал несколько инициатив по установке в городе новых памятников.
Первая — установка памятника Николаю II, в народе получившего прозвище Кровавый, в центре Новосибирска. К сожалению, федеральное законодательство предусматривает право установки памятников на территории собственника без каких-то согласований.

Собственником же в данном случае является одна из религиозных организаций и как-то воздействовать на это решение муниципалитет, согласно законодательству, не в состоянии.

– Я не являюсь сторонником монархического строя, – поделился своими впечатлениями градоначальник. – Не являюсь сторонником и непосредственно Николая II. С моей точки зрения, в истории России есть ряд интересных имён руководителей страны, замечательных личностей, в том числе монархов. Тем не менее Николая IIя к ним не отношу.

Другая инициатива, в отличие от предыдущей до сих пор обсуждается в Новосибирске и касается уже непосредственно муниципальной земли, на которой группа граждан предлагает установить памятник одному из религиозных деятелей. Тем не менее, в этом случае, по словам мэра, нужно тщательное обсуждение и с экспертами, и просто с жителями города, чтобы не допустить возможного раскола общества.

– Принимать решения, какие вносят раскол в обществе — опасная затея, – считает мэр. – Очень осторожно к этому относимся. Меня активно спрашивали про памятник Сталину. Мне Сталин, как руководитель ближе и в историческом плане, и в идеологическом. Однако я отдаю себе отчёт, что в городе есть как его сторонники, так и противники. Пока художественный совет и общественность города не обсудят данную тему, никаких решений принято не будет, в том числе на федеральном уровне. Решение об установке того или иного символа в Новосибирске — прерогатива муниципалитета. Муниципалитет и, прежде всего мэрия, руководствуется интересами новосибирцев.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля