Последние новости

Реклама

Реконструированные канализационные очистные сооружения в Симферопольском районе являются типовым проектом, который будет внедрён в других населённых пунктах Крыма – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов побывал на открытии канализационных очистных сооружений Гвардейского сельского поселения Симферопольского района после реконструкции.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов осмотрел информационный стенд, посвящённый строительству объекта, ознакомился со схемой КОС, а также дал старт запуску оборудования КОС.

Пояснения по объектам давал председатель Гвардейского сельского совета – глава администрации Гвардейского сельского поселения Игорь Чичкин.

Сергей Аксёнов также осмотрел территорию КОС: установку комбинированной механической очистки, ёмкостный блок глубокой биологической очистки, мембранный биореактор, цех механического обезвоживания и обеззараживания. Пояснения по объектам давал директор ООО «Акведук», разработчик технологии очистки Алексей Горев.

Сергей Аксёнов отметил, что оборудование КОС – отечественного производства, при реконструкции использованы технологии, прошедшие испытания. «Решение хорошее. Радуюсь, что всё оборудование отечественного производства, конструкции модульные, быстровозводимые. В Тольятти работает подобное оборудование. На подъезде к месту не скажешь, что здесь находятся очистные, всё очень прилично облагорожено. Вода очищена соответствующим образом до нужного цикла, который позволит подавать её на поля. Таким образом, решена двойная задача», – сказал Глава Крыма.

По информации Сергея Аксёнова, данный проект – типовой и в дальнейшем будет внедрён в других населённых пунктах Крыма. «Это типовой проект, населённые пункты с таким же количеством населения и объёмом водоотведения могут ставить такие канализационные очистные сооружения, при этом не надо тратить деньги на разработку проектной документации. Наши коллеги-крымчане, какие собирали данный модуль, планируют организовывать производство на территории Республики Крым. То есть не привозить уже готовое оборудование и устанавливать, а отдельные элементы этих конструкций производить здесь», – подчеркнул Глава республики.

Также Сергей Аксёнов рассказал, что на следующий год запланирована реконструкция некоторых КОС по республике. В планах до конца 2018 года сделать 26 канализационных очистных сооружений. В частности, в селе Укромном очистные также нуждаются в реконструкции, потому, что на сегодняшний день изношены в реальных условиях на 100%, аналогичная ситуация и в городе Симферополе. По информации Главы Крыма, по данным вопросам создана рабочая группа совместно с Минстроем РФ.

Также, Сергей Аксёнов поблагодарил за работу всех, кто принимал участие в реализации данного проекта, а также отметил, что возведение объекта успешно реализовано благодаря взаимодействию местных и муниципальных властей.

В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев, депутат Государственного Совета РК Игорь Полищук, председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев, глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля