Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы РФ предложил дифференцировать курортный сбор для муниципалитетов Крыма

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко заявил, что ставка курортного сбора для муниципалитетов Крыма должна быть дифференцированной. Об этом сообщает пресс-служба депутата, передаёт «Крымское информационное агентство».

В пресс-службе отметили, что Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, согласно которому на территории четырех российских регионов (в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях — ред.) будет проводиться эксперимент по введению курортного сбора. Региональные власти должны будут принять соответствующие законы, определяющие размер сбора, а сам эксперимент продлится до конца 2022 года.

Козенко уверен, что закон несет большие преимущества для Крыма перед другими субъектами Российской Федерации.

«Крымская инфраструктура за годы украинского правления обветшала, бюджету было сложно справиться со всеми текущими потребностями, между которых наиболее острые – это обращение с отходами, обеспечение безопасности, здравоохранение и другие. К слову, крымчане не новички в курортном сборе. До 2014 у нас была аналогичная инициатива, которая являлась существенной строкой бюджета. В этот день с учетом активного развития инфраструктуры – строятся аэропорт, Крымский мост – весь существующий скепсис постепенно исчезнет. Приток туристов зависит от разных факторов, в том числе от цен, погоды, политической ситуации. Я уверен, никакого оттока туристов не будет. Наоборот, для каждого муниципалитета это своего рода стимул к развитию. Это в целом возможность развивать республику. Важным условием, является, безусловно, слаженная работа бизнеса, местных и муниципальных властей», — подчеркнул депутат Госдумы РФ.

Козенко добавил, что нет необходимости везде определять максимальную ставку курортного сбора.

«Для отдельных муниципалитетов она может оказаться и нулевой. Главное – показать его эффективность. Эксперимент на то и эксперимент. Если есть позиция руководства субъекта РФ, почему не предоставить такую возможность. Конечно же, каждое решение будет приниматься с учётом, в том числе, и мнения общественности», – заявил депутат Госдумы РФ.

Ранее сообщалось, глава Республики Крым Сергей Аксёнов считает, что отдыхающие должны оплачивать курортный сбор не посуточно, а единовременно – в начале отдыха. Эта инициатива поступила от Совета министров РК в ходе работы над законопроектом. По мнению главы Крыма, такое решение более удобно как для туристов, так и для средств размещения.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля