Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава республики Сергей Аксёнов принял в этот день участие в открытии крупнейших в Крыму канализационно-очистных сооружений. Церемония прошла в поселке Гвардейское Симферопольского района, сообщает издание «Крыминформ».

«Решение хорошее, меня радует, что все оборудование – отечественного производства. Данные конструкции модульные, быстро возводимые и уже прошедшие испытания. В данном случае видим, что очень прилично само место облагорожено, – сказал глава республики. – С учетом того, что вода очищена соответствующим образом до нужного уровня, который позволит подавать её на поля, мы получаем двойную отдачу».

Директор ООО «Акведук» Алексей Горев рассказал, что это первый в Крыму проект, выполненный по такой технологии. «Здесь применяется система микропроцессорного автоматического управления, используется мембранный биореактор для самой очистки», – сказал он, добавив, что объект построен за десять месяцев «от подписания контракта до завершения строительных работ». Он также уточнил, что стоимость объекта составила более 320 млн руб.

Первая часть очистных сооружений состоит из приемной камеры и блока, где происходит двухступенчатая механическая очистка. На первой ступени отфильтровывается крупный бытовой мусор, а на второй ступени внизу блока скапливается песок. Вторая часть состоит из резервуаров, заполненных бактериями, благодаря которым нечистоты превращаются в прозрачную воду. Глубина каждого такого резервуара около трёх метров, в них размещены аэраторы, насыщающие воду кислородом, и мембранные биореакторы, какие отфильтровывают воду от иловой массы. Позже ил уплотняется и обезвоживается, превращаясь в биогумус для удобрений. Финальная стадия очистки подразумевает дополнительную обработку ультрафиолетовыми лампами. После этого воду вполне можно использовать в сельском хозяйстве.

Впервые намерение привести в порядок все очистные сооружения Крыма было озвучено главой республики Сергеем Аксёновым летом 2014 года. Спустя год, Александр Жданов, занимавший в тот момент пост министра ЖКХ, сообщал, что в 2015 году начнётся проектирование семи очистных сооружений. Летом 2016 года Жданов озвучил, что 400 млн рублей будет выделено из республиканского бюджета на возведение канализационно-очистных сооружений. Наиболее крупные проекты расположены в поселках Гвардейское и Советский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля