Последние новости

Реклама

С наступлением жаркого лета большинство людей, которые ведут активный образ жизни, а также регулярно занимаются фитнесом или каким-либо другим видом спорта, сталкиваются с довольно серьезной проблемой. Дело в том, что жаркая летняя погода создает таким людям определенные трудности, вследствие чего проведение обычной тренировки становится весьма затруднительным. Также довольно часто у них наблюдается ухудшение самочувствия, которое наступает после завершения очередной тренировки. Почему это происходит, а также можно ли как-то разрешить подобную проблему? Именно эти вопросы мы и рассмотрим в рамках данной статьи.

Фитнес на улице

Чем опасна жаркая погода для всех, кто занимается фитнесом?

Как известно, во время выполнения физических упражнений у каждого человека значительно повышается потоотделение, вследствие чего появляется угроза обезвоживания организма. Если же в момент проведения тренировки стоит жара, то вышеуказанный процесс происходит еще интенсивнее, ведь организм пытается не допустить собственного перегрева, охлаждаясь за счет испаряющихся с поверхности тела потовых выделений. Все это приводит к тому, что в течение часовой тренировки, которая проводится в жаркий летний день, организм может запросто потерять до трех литров жидкости, а это очень опасно, так как человеческое тело в основном состоит из воды.

Основная опасность обезвоживания заключается в том, что организм спортсмена, пытаясь самостоятельно восстановить водный баланс, начинает забирать воду из крови, вследствие чего та начинает сгущаться. Естественно, что сердцу гораздо сложнее перегонять загустевшую кровь, поэтому эффективность его работы значительно падает, что приводит к заметному увеличению ЧСС, ведь сердце пытается поддерживать достаточный приток крови ко всем органом и тканям. Но этого, как правило, оказывается недостаточно, поэтому уменьшение объема крови, которое происходит в результате обезвоживания, приводит к тому, что работающим во время тренировки мышцам начинает не хватать кислорода.

Давно установлено, что жаркая летняя погода способствует некоторому ускорению обменных процессов, происходящих в организме спортсмена во время тренировки. Это приводит к тому, что мышцы начинают активно "сжигать" запасы гликогена, который представляет из себя животный крахмал. Именно гликоген (как и другие углеводы) необходим организму для того, чтобы жиры включались в процесс образования энергии, которая необходима для выполнения физических упражнений. В случае отсутствия необходимого минимума углеводов, эффективность вышеуказанного процесса начинает существенно падать, вследствие чего спортсмен начинает ощущать быструю усталость.

Наконец, не забывайте, что нехватка крови отрицательно сказывается на работе головного мозга, а также других жизненно важных органов, ведь не только мышцы, но и они недополучают кислород и необходимые питательные вещества. Все это чревато наступлением довольно серьезных нарушений здоровья, поэтому, если вы занимаетесь фитнесом, а погода на улице стоит жаркая и душная, рекомендуется прислушаться к некоторым рекомендациям профессиональных спортсменов, которые будут приведены ниже.

Как в летний период сделать занятия фитнесом максимально безопасными для здоровья?

Разумеется, вы можете отказаться от проведения летних тренировок, так вы точно убережете свой организм от того вреда, который может ему нанести жаркая летняя погода. Но прерывать тренировочный процесс на такой длительный срок - это не самое удачное решение проблемы, поэтому постарайтесь придерживаться ряда довольно простых правил, которые помогут вам безопасно тренироваться даже в летнее время, а именно:

  1. Правильно выбирайте место и время проведения очередной тренировки. Другими словами, вам необходимо в течение всего лета выделять для тренировок наиболее прохладное время суток, а также тренироваться в наиболее затененных местах. Перенесите свои занятия фитнессом на раннее утро, когда воздух еще не успел нагреться, или на поздний вечер, когда солнце уже почти село, а воздух достаточно остыл после жаркого дня. Если оба варианта вам не доступны, старайтесь тренироваться в тени деревьев или каких-либо сооружений, а если вы занимаетесь в помещении, обязательно закрывайте шторы и\или жалюзи, а также включайте вентилятор или кондиционер.
  2. Проводите менее интенсивные тренировки. Проще говоря, вам следует снизить привычную для вас нагрузку, ведь жаркая погодауже сама по себе создает существенную нагрузку на ваш организм, особенно - на сердечную мышцу. Сделать это можно одновременно несколькими способами:
    • увеличьте время, которое вы тратите на разминку и заминку;
    • снизьте темп выполнения основной группы упражнений;
    • сократите количество подходов и повторений.

    Помните, что лучше потратить на тренировку больше времени, но постараться, чтобы ваш пульс был на 20% ниже, чем во время занятий в прохладное время года. Если же вам тяжело проводить более длительную тренировку, сокращайте ее продолжительность до привычных показателей, не забывая на треть снизить обычную нагрузку.

  3. Соблюдайте питьевой режим, а также не забывайте о восполнении водно-солевого баланса. Чтобы потеря организмом влаги не достигла критического уровня, необходимо постоянно пить воду не только во время тренировки, но и до, и после ее проведения. Оптимальный вариант - пить по сто грамм воды каждые пятнадцать минут в течение всей тренировки, только пить следует не залпом, а очень маленькими глотками. Вода для питья должна быть чистой и без газов, а что касается ее температуры, то лучше всего, если она будет в полтора раза ниже, чем естественная температура человеческого организма. Именно в таком случае жидкость будет быстрее усваиваться организмом, а вы не будете страдать от весьма неприятного чувства жажды.

    Как уже говорилось, во время тренировок значительно повышается потоотделение, особенно если погода очень жаркая и душная, вследствие чего организм теряет огромное количество необходимых ему веществ вместе с потовыми выделениями. Так как подобные потери могут существенно отразиться на эффективности тренировочного процесса, следует всегда заботиться о нормализации так называемого водно-солевого баланса. Поэтому необходимо после каждой тренировки пить некоторое количество минеральной воды (не более литра), а также постараться каким-либо образом пополнить запасы углеводов в организме. Для этого можно скушать или выпить что-нибудь сладкое, но лучше всего воспользоваться специальным "спортивным" напитком, который содержит абсолютно все вещества, необходимые каждому спортсмену.

  4. Надевайте на себя поменьше одежды. Это поможет не допустить быстрого перегрева тела, а также предотвратит быстрое наступление обезвоживания. Рекомендуется использовать максимально легкие по весу одежду и обувь, которые обеспечивают достаточный уровень вентиляции. Помните, чем больше участков тела будет открыто, тем лучше будет охлаждаться организм за счет испарения потовых выделений. А вот голову, наоборот, следует покрывать головным убором, что поможет избежать наступления солнечного удара, или же можно надевать специальную спортивную повязку, которая будет защищать не только от солнечных лучей, но и предотвратит попадание пота в глаза.

    Стоит отметить, что лучше всего для проведения летних тренировок приобрести профессиональную спортивную одежду и обувь, которые превосходно подходят для интенсивных занятий даже в те дни, когда погодные условия не совсем благоприятны для занятий фитнесом. Как правило, подобная экипировка изготавливается из специальной спортивной синтетики, а также снабжена большим количеством сетчатых вставок, которые обеспечивают прекрасную вентиляцию. Если вы надумаете совершить такую покупку, то рекомендуется делать это в специализированном магазине, который занимается реализацией спортивных товаров различного назначения. Только в таком случае сможете быть полностью уверены в том, что приобрели действительно качественную вещь, а не дешевую подделку, использование которой может привести к самому непредсказуемому результату.

Теперь, когда вы знаете, почему жаркая погода может быть опасной для каждого, кто занимается фитнесом в летнее время, а также о том, как сделать свои регулярные тренировки более безопасными для собственного здоровья, вам не придется отказываться от привычного образа жизни. Продолжайте спокойно тренироваться, не забывая о приведенных выше рекомендациях, а также помните, что все указанные ограничения не придется соблюдать вечно, ведь лето рано или поздно уступит свое место осени, вследствие чего вы сможете вернуться к своему обычному режиму тренировок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля