Последние новости

Реклама

Прошедшую неделю глава Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк провел в Москве. Его пригласили на парламентские слушания «Организация эксперимента по развитию курортной инфраструктуры и созданию благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в отдельных субъектах Российской Федерации». Если перевести мудреную формулировку на понятный читателю язык, речь шла о курортном сборе. Он будет вводиться в нескольких российских субъектах, но нас, конечно, интересует Крым.

Сегодня только ленивый не называет наши курорты «чистой совдепией», намекая на построенные еще во времена СССР здания пансионатов, санаториев, гостиниц; на огромные столовые, в которых на столах стоит кастрюля со «щами суточными», а на второе подают горстку макарон со скорее хлебной, чем мясной котлетой и увядший ломтик огурца; на неухоженные грязные пляжи и т. д.

— Муниципалитеты и рады бы все осовременить, привести в порядок, вот только где взять деньги? — по словам Алексея, такой вопрос еще вчера терзал руководителей крымской глубинки.

14 июля Государственная Дума РФ ответила на него, проголосовав за законопроект о введении курортного сбора. Происходить это будет в течение четырех лет в режиме эксперимента. В первый год КС составит 50 рублей с отдыхающего. Из собранной суммы 30% достанется республиканскому бюджету, 70% — муниципальному. Затем стопроцентно КС будет перечисляться в местную казну.

— С политической точки зрения закон, конечно, рискованный, — считает глава крымского парламента Владимир Константинов, имея в виду непопулярность меры. — Но оставлять туристическую инфраструктуру в сегодняшнем неприглядном состоянии нельзя. После Госдумы мы примем и наш региональный вариант, посмотрим, как будет работать. Если сборы составят миллион рублей в год, то бюрократические процедуры по имплементации документа обойдутся нам дороже, придется искать другой путь. Если же, как прогнозируют экономисты, за 4 года мы соберем 16 миллиардов, то на эти деньги можно подготовить серьезные проекты. Крым будет меняться каждый год, турист реально увидит, на что идет взятый с него КС.

А. Черняк уточнил, деньги, поступившие в местные бюджеты в качестве КС, «несгораемые» и переходят на следующий год. Направить их можно только на развитие туристической отрасли. Ежегодно в Госдуме будут проходить слушания и консультации по отчетам о реализации закона. Депутат предостерег крымчан. Уже сейчас некоторые владельцы санаториев и пансионатов, провожая гостей, словно спохватываются у стойки регистрации: «Ой, а мы же с вас курортный сбор не взяли! Ну-ка задержитесь и заплатите нам из расчета 100 рублей в день с человека». Это чистой воды произвол.

— Закон вступает в действие с 1 мая 2018 года, — сообщил А. Черняк. — Мне известно, некоторые прыткие «бизнесмены» даже со стоящих в очереди в билетную кассу пытаются взять деньги, пользуясь отсутствием информации и периодом, когда проблема находится в стадии решения. Это мошенники и их «инициативу» надо в корне пресекать.

«Макушка» лета, как правило, повод подвести первые итоги курортного сезона. Глава профильного парламентского комитета дал такие комментарии. Турпоток по сравнению с прошлым годом упал на 5% — цифра некритичная, ситуация может выровняться. По его наблюдениям, жалуются гости не столько на неважный сервис и высокие цены, сколько на очень дорогой авиаперелет.

— В Анапу самолетом добраться в полтора раза дешевле, чем в Крым, в турецкую же Анталию — и вовсе в 2,5 раза! — привел цифры депутат. — Мне рассказывали, из Екатеринбурга турист прилетел за 115 тысяч рублей. Да его на Бали за такие деньги и доставят, и номер в отеле дадут. Серьезную конкуренцию нам составляет Краснодарский край. И не потому, что предлагает райские кущи. У него есть железнодорожное сообщение с материковой Россией, а это, как ни крути, копейки.

Владимир Константинов в этой ситуации выступает за событийный туризм. «Посмотрите на Сочи, — посоветовал он, — там мероприятие следует за мероприятием, втиснуться некуда. Нам надо идти таким же путем, за этим — будущее». По его мнению, в отдыхающем надо культивировать привычку. «Я подлетал к Москве, и самолет над Шереметьево как-то нестандартно заходил на посадку, слишком низко опустился, — рассказал спикер. — В глаза бросилась растянувшаяся на несколько километров зона отдыха у реки. Здесь было все — яхтклубы, спортивные сооружения, гостиницы, поле для гольфа, бассейны. Она предназначена для короткого периода — субботы и воскресенья, может быть. Потом знакомый предприниматель рассказал, проводить здесь время вошло в привычку у многих семей, они не мыслят выходные без поездки на природу. Так и нам надо готовить такие фестивали, конкурсы, форумы, которые будут притягивать содержанием любителей и ценителей. Как «Великое русское слово», например».

Газета Государственного Совета Республики Крым
«Крымские известия» № 123 от 19.07.2017 г.
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля