Последние новости

Реклама

До 1 марта 2018 года действует упрощенная процедура регистрации жилых домов для жителей Севастополя, построивших свои дома при Украине. Соответствующие поправки в местное законодательство приняли парламентарии на прошедшем 18 июля заседании, сообщает издание «Севастопольская газета».

Председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов сказал, что законопроект был подготовлен по многочисленным просьбам местных жителей. Сейчас, чтобы оформить право собственности на построенный дом, требуется иметь технический план объекта жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок.

— Сведения об объекте индивидуального жилищного строительства [ИЖС] указываются в техническом плане на основании представленных кадастровых работ, разрешения на возведение и декларации об объекте недвижимости. Украинским законодательством такой документ, как разрешение на возведение, не предусматривался в случае, если на участке находился индивидуальный жилой дом. Множество людей оказались в ситуации, когда у них нет необходимого документа для получения технического плана. А без технического плана невозможно оформить право собственности, а значит, провести газ и тому подобное. Данным законопроектом эта проблема регулируется, — пояснил необходимость особых условий регистрации домов ИЖС в Севастополе В.Горелов.

Подать заявление о получении техплана дома ИЖС на особых условия можно будет после вступления закона, принятого депутатами сразу в двух чтениях, в силу (через 10 дней после подписи врио губернатора и опубликования) — ориентировочно, с августа 2017 года. Действие закона ограничено 1 марта 2018 года.

Отметим, что на получение документов по упрощенной схеме смогут претендовать только те собственники, чьи постройки находятся на земельных участках с соответствующим назначением — под ИЖС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля