Последние новости

Реклама

На заключительном заседании шестой сессии заксобрания первого созыва парламентарии Севастополя приняли постановление о проведении проверки по вопросу установки ограждения вольера для содержания диких животных на территории государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Мыс Айя», сообщает издание «Севастопольская газета».

Вопрос о трехметровом заборе, ограничивающего территорию около 600 гектаров горно-лесистой местности в районе гор Куш-Кая, Кокия-Кая, хребта Биллер и ущелья Казан-Дере, был озвучен в докладе председателя постоянного комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова.

По информации парламентария, в комитет поступило коллективное обращение граждан о факте установки в заказнике «Мыс Айя» «временного» ограждения (вольера для диких животных) высотой три метра из сетки-рабицы, усиленного деревянными столбами и металлическими тросами. На информационном указателе забора имеется надпись: «Орлиновское охотничье хозяйство».

Своеобразный вольер ограничивает лесную территорию для людей и зверей, блокирует существующие тропы и грунтовые дороги (в том числе, Большую севастопольскую тропу), нарушает эстетический вид ландшафта на особо охраняемой природной территории.

Членами комитета по градостроительству и земельным вопросам было принято решение о направлении письма по проблеме забора в Севприроднадзор, а также в прокуратуру Севастополя. В.Горелов особо отметил, что вопрос правомочности установки этого ограждения уже неоднократно рассматривался на заседаниях городской комиссии по пресечению самовольного строительства, тем не менее до настоящего времени никакого решения принято не было.

Заключение по депутатской проверке на рассмотрение Законодательным собранием представит специальная комиссия, которая будет работать до конца осенней сессии, то есть, до конца 2017 года.

При этом, врио губернатора Дмитрий Овсянников выразил уверенность, что проблема забора — это дело исполнительной власти, которая вместе с прокуратурой, когда у них «дойдут руки», разберутся со сложившейся в заказнике «Мыс Айя» ситуацией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля