Последние новости

Реклама

Анатолий Локоть: Мы придаем колоссальное значение развитию муниципального транспорта

В Новосибирске выбирают лучшего водителя трамвая. Конкурс открыл мэр Новосибирска, первый секретарь областного комитета КПРФ Анатолий Локоть, который подчеркнул важность этого вида транспорта для города-миллионника.
19 июля в спортзале профессионального училища №14 торжественно открылся первый этап 17-го городского конкурса водителей трамвая. На городской этап конкурса допущены 10 победителей отборочных этапов, поддержать которых пришли их товарищи. Между почётных гостей — руководство города и Кировского района, на территории которого проходит конкурс. В районе трамвай остается одним из важных средств передвижения, трамвайные пути, несмотря на все потрясения 90-х годов, до сих пор связывают между собой микрорайоны левого берега. Да и школа водителей трамваев в городе сохранилась — транспортники помнят, что в 1995 году представитель Новосибирска выиграл всероссийский конкурс профессионального мастерства в Нижнем Новгороде. В этом же городе пройдёт федеральный конкурс и в этом году.

Перед открытием конкурса собравшимся в зале напомнили, что впервые за долгое время построена новая трамвайная линия до микрорайона «Чистая Слобода», что в городе работает совместное российско-белорусское предприятие по ремонту трамваев, и сейчас в строй вступает уже второй трамвай с этого завода. Наконец, слово было предоставлено мэру Новосибирска, первому секретарю Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолию Локтю:

— Добрый день, уважаемые товарищи! Мне часто приходится слышать: «А зачем трамваи городу? Не лучше ли отдать все под колеса личных автомобилей?» Однако мы придаем колоссальное значение развитию муниципального транспорта и, в частности, электротранспорта, не зря. В начале своей деятельности я не зря говорил о «ренессансе» трамвая — вся мировая практика показывает: будущее за общественным транспортом. В его пользу говорит и экологическая ситуация, и безопасность и удобство — чем больше пробок на дорогах, тем больше аргументов за электротранспорт. Трамвай становится «палочкой-выручалочкой», который вовремя привезет в нужную точку. За вами — будущее.

Мэр, обращаясь к участникам конкурса, отметил: их участие — это закладка новых подходов в развитии муниципального транспорта, увеличение привлекательности профессии. Безопасность, надежность, точность — вот, по его мнению, те качества, какие характеризуют новосибирский трамвай. Не случайно, по словам присутствовавшего на конкурсе представителя ГИБДД, за весь 2016 год в Новосибирске зафиксировано только 6 случаев ДТП с участием трамвая.

Прошла жеребьевка, определены порядковые номера участников — конкурс начался.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля