Последние новости

Реклама

Ялта. Заседание Арбитражного суда Республики Крым по иску компании-застройщика ООО «Ялтаовощ» к департаменту архитектуры и градостроительства администрации Ялты произойдёт в конце июля, а по иску к Службе государственного строительного надзора республики – в середине августа. Как рассказали в отделе информационного обеспечения администрации Ялты, дело касается многоэтажного здания, которое, по мнению местных жителей, возводится на улице Руданского, 21а с явными нарушениями, сообщает издание «Крыминформ».

«На сегодняшний день, как подчеркнул исполняющий обязанности начальника департамента архитектуры и градостроительства Александр Запорожец, иск находится в Арбитражном суде Республики Крым. Заседание по обращению застройщика к департаменту архитектуры и градостроительства назначено на конец июля, а к Службе государственного строительного надзора Республики Крым – на середину августа», – рассказали в отделе информационного обеспечения.

Во вторник под руководством главы администрации Ялты Елены Сотниковой и председателя Ялтинского городского совета Романа Деркача прошло рабочее совещание, где представители компании-застройщика «Ялтаовощ» обсудили с руководителями структурных подразделений администрации города и сотрудниками прокуратуры возведение данного здания.

Возведение многоэтажного здания на улице Руданского, 21а началось в 2014 году. Территория, на которой проходит стройка, решением сессии Ялтинского городского совета 4-го созыва от 17 марта 2006 года была передана компании «Ялтаовощ» в долгосрочную аренду на 49 лет. Несмотря на то, что компания получила участок в аренду 11 лет назад, возведение началось только три года назад на основании декларации о начале выполнения строительных работ, зарегистрированной в Архитектурно-строительной инспекции Крыма, решения исполнительного комитета Ялтинского городского совета на производство проектно-изыскательных работ и архитектурно-планировочного задания.

Летом 2016 года, по данным департамента архитектуры и градостроительства администрации Ялты, прокуратура города потребовала отозвать выданное ранее архитектурно-планировочное задание, так как оно на момент его выдачи не соответствовало градостроительной документации. В феврале текущего года регистрацию декларации «О начале выполнения строительных работ по объекту «Возведение многоквартирного жилого дома по ул. Руданского, 21а» отменил и Госстройнадзор республики.

В марте к администрации города обратились уже сами жители Ялты, какие указали на нарушения в строительстве, касающиеся в частности увеличения количества этажей вновь возводимого здания. Горожане указывали, что департамент архитектуры и градостроительства отозвал то самое архитектурно-строительное задание на возведение 9-этажного дома, но на момент обращения здание включало уже 12 этажей. Также, гражданами указан целый пакет нарушений, касающихся безопасности строительства и расстояний между соседними зданиями.

Месяц спустя после обращения граждан в администрацию города, несогласный с отменой решений профильных ведомств застройщик подал иски в арбитражный суд. «Мы надеемся, что будет принято решение, которое удовлетворит и ялтинцев, и администрацию, и застройщиков. Мы готовы оказывать содействие, но действовать будем исключительно в рамках закона», – заключила Сотникова на вчерашнем совещании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля