Последние новости

Реклама

Курортный сбор должен быть не посуточным, а единовременным, — Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что законопроект об эксперименте по введению курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях будет принят в Государственной Думе РФ и позитивно скажется на развитии курортной инфраструктуры региона. Об этом он написал на своей странице в Facebook, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По словам Аксёнова, законопроект придаст дополнительный импульс развитию курортной инфраструктуры полуострова.

«В этот день Государственная Дума Российской Федерации рассмотрит в третьем чтении законопроект об эксперименте по введению курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Закон вступит в силу с 1 мая 2018 года. Правительство Республики Крым поддерживает инициативу о введении курортного сбора», – написал Аксёнов.

Глава Крыма поддержал мнение Президента РФ, что курортный сбор должен быть необременительным для туриста. Согласно законопроекту, его размер не должен превышать 100 рублей в день, а конкретные ставки будут определять регионы.

Но Аксёнов считает, что отдыхающие должны оплачивать курортный сбор не посуточно, а единовременно – в начале отдыха. Эта инициатива поступила от Совета министров РК в ходе работы над законопроектом. По мнению главы Крыма, такое решение более удобно как для туристов, так и для средств размещения.

Аксёнов особо отметил, что курортный сбор – это эксперимент.

«Мы посмотрим, как работает закон на региональном уровне, как он влияет на турпоток, обязательно учтём общественное мнение. При необходимости будем вносить коррективы», – добавил глава Республики.

Также, Аксёнов поблагодарил депутатов Государственной Думы за оперативную работу. Глава Крыма отметил, что это очень нужный для полуострова закон. Также Аксёнов сообщил, что в Крыму сделают рабочую группу, которая будет проводить мониторинг – насколько курортный сбор удобен и необременителен для туристов. Это позволит быстро реагировать на ситуацию и вносить необходимые изменения.

Ранее сообщалось, в этом году курортный сбор с туристов, посещающих Крым, взиматься не будет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля