Последние новости

Реклама

Среднее профессиональное образование в КФУ. В этот день и завтра

В структуру ведущего вуза полуострова – Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского – входят 7 учреждений среднего профессионального образования :

  • Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна
  • Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж
  • Медицинский колледж
  • Таврический колледж
  • Прибрежненский аграрный колледж
  • Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства
  • Экономико-гуманитарный колледж в Ялте

Главной особенностью учреждений среднего профессионального образования Крымского федерального университета является их практикоориентированный характер обучения, что позволяет будущему специалисту быть востребованным и конкурентоспособным на рынке труда. Эти факторы делают  колледжи КФУ им. В.И. Вернадского чрезвычайно популярными между абитуриентов.

Так, по информации руководителя Дирекции по организации работы среднего профессионального образования Инны Ходыкной, на 17 июля в учреждения среднего профессионального образования Крымского федерального университета было принято более 1500 заявок.

«Среднее профессиональное образование в Крыму активно набирает обороты. Ведь подготовка специалистов среднего звена – одна из ключевых задач. Ответственные лица в промежуток времени вступительной кампании в каждом структурном подразделении и филиале СПО КФУ ежедневно проводят мониторинг и анализируют информацию, — сообщила она. – На данный момент позитивная тенденция отмечена по Таврическому колледжу, Медицинскому колледжу, Экономико-гуманитарному колледжу в городе Ялта. Тем не менее ещё рано говорить о конечных цифрах поступающих, поскольку сроки подачи документов осуществляются до 15 августа».

Инна Юрьевна сказала, что наибольшей популярностью пользуются специальности по медицинскому направлению: фармация и сестринское дело, а также агрономия, дизайн, туризм и социальный педагог.

«Квалифицированных кадров требует отрасль судостроения. В качестве примера можно привести повышенный спрос на специалистов среднего звена  на двух судостроительных заводах: керченском «Заливе» и феодосийском «Море», — отметила руководитель Дирекции. — Они возрождаются и станут флагманами судостроения. Поэтому мы готовы начать подготовку специалистов в области машиностроения и сборки судов. Вопрос этот очень непростой, поскольку требует лабораторной базы, мастерских и оборудования».

В завершении Инна Ходыкина рассказала, что в дальнейшем  прогнозируется востребованность специалистов в птицеводстве, свиноводстве, выращивании крупного рогатого скота.

«Мы ожидаем увеличение в этом году конкурса на аграрные специальности», — резюмировала она.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля