Последние новости

Реклама

Как правило, в летний период практически постоянно стоит благоприятная погода, которая позволяет вдоволь насладится долгожданным теплом и солнцем. Множество людей летом устремляются на пляжи, чтобы провести свой досуг, купаясь в приятной телу воде и загорая на солнышке. Другие же проводят очередные выходные на своих дачах и загородных участках, ведь отдых - понятие довольно субъективное. Но что объединяет всех отдыхающих - они так или иначе получают некоторую дозу ультрафиолета, вследствие чего их тело приобретает бронзовый оттенок, который мы все называем простым и красивым словом - загар.

Загар у беременных

Что касается загара, то о нем постоянно ведутся споры, а специалисты все не могут решить - вреден он для человеческого организма или, наоборот, полезен. Естественно, что для каждого человека, который заботится о своем здоровье, этот вопрос в летнее время становится актуальным. Но больше всего это волнует женщин, которые в настоящий момент находятся в положении, ведь им уже следует заботиться не только о себе, но и о здоровье своего будущего малыша. Именно о пользе, а также о вреде солнечного загара для беременных женщин мы и поговорим в данном материале.

В чем заключается польза загара для каждой женщины во время беременности?

Несомненно, время проведенное на свежем воздухе, когда стоит чудеснейшая солнечная погода, будет полезно для здоровья каждой будущей мамы. Только не стоит находится на солнце, когда оно стоит высоко над горизонтом, ведь в это время его активность настолько высока, что полученная доза ультрафиолета может оказаться опасной не только для кожи, но для здоровья всего организма, что так или иначе может повлиять на развитие вынашиваемого плода. Именно поэтому для принятия солнечных лучше всего ванн выделить либо утренние, либо вечерние часы, когда солнце не может нанести вред, а приносит только пользу вашему организму.

Вместе с загаром каждая женщина в положении получает витамин D, в котором постоянно нуждается не только ее собственный организм в течение всего срока беременности, но и развивающийся организм ее будущего ребенка. Благодаря этому витамину нормализуется усвоение кальция, что способствует нормальному формированию костей скелета, а также правильному развитию нервной системы. А вот нехватка кальция у беременных очень часто приводит к следующим проблемам:

  • выпадение волос;
  • порча зубов;
  • расслоение ногтей.

И это не удивительно, ведь материнский организм отдает плоду не только излишки, но и собственные запасы кальция. Поэтому старайтесь почаще совершать прогулки, если на улице стоит благоприятная погода и светит солнышко, это поможет вам избежать всех вышеуказанных проблем, связанных с нехваткой в организме витамина D. Кстати, подобные прогулки повышают энергозатраты женского организма, вследствие чего решается проблема лишнего веса, которая является актуальной для каждой второй женщины, которая находится в положении.

Также солнечные ванны позволяют устранить еще одну довольно распространенную проблему, с которой сталкиваются практически все беременные женщины - расширение вен. Умеренные дозы ультрафиолета самым благоприятным образом влияют на текущее состояние сосудистых стенок, вследствие чего улучшается кровоток, что очень важно для обеспечения плода всеми необходимыми ему для нормального развития питательными веществами. И не стоит забывать о том, что ультрафиолетовое излучение, если женщина получает его в адекватных дозах, позитивно сказывается на работе ее иммунной системы, что значительно снижает вероятность развития респираторных и вирусных заболеваний, которые во время беременности могут нанести существенный вред плоду.

Наконец, стоит отметить, что позитивное влияние загара на организм беременной женщины заключается также в том, что он позволяет справиться с различными кожными заболеваниями, которые очень часто являются следствием гормональной перестройки, происходящей в период беременности. Несмотря на то, что данная проблема носит исключительно эстетический характер, а также в большинстве случаев исчезает сама собой после родов, множество женщин прилагают немало тщетных усилий, чтобы иметь красивую кожу во время всего срока беременности. Тут и приходит на помощь солнечная летняя погода, которая дает наиболее безопасное для плода решение проблемы с кожей, которым является солнечный загар, ведь каждой будущей маме известно, что использование каких-либо лекарственных препаратов может нанести непоправимый вред будущему ребенку.

Какую опасность может представлять солнечный загар для каждой беременной женщины?

К сожалению, ультрафиолетовое излучение не всегда бывает полезным для организма женщины, находящейся в положении, следовательно, оно может представлять опасность для вынашиваемого ею ребенка. Как правило, солнце становится опасным, когда наблюдается его повышенная активность, поэтому, если прогноз погоды обещает установление соответствующих погодных условий, следует воздержаться от пребывания под открытым небом. По тем же причинам необходимо избегать прогулок в обеденное время, когда солнце находится в зените, даже если в тот момент стоит облачная погода.

Что касается получения загара в соляриях, то во время беременности категорически не рекомендуется этого делать, ведь получаемая даже во время краткосрочного сеанса доза ультрафиолета может представлять реальную опасность для будущего малыша. Также для каждой беременной женщины посещение солярия чревато появлением определенных проблем с кожным покровом, в частности - появлением на коже пигментации. Помните, что благоприятное воздействие на кожу оказывает только естественный солнечный свет, а что касается ультрафиолета, который излучают специальные лампы в солярии, то он определенно вреден для кожного покрова, особенно - для кожи беременных женщин, в организме которых наблюдается гормональный дисбаланс.

Не удивляйтесь, но специалисты рекомендуют беременным загорать в тени. Да-да, именно в тени! Естественно, на приобретение кожей бронзового оттенка в таком случае может уйти гораздо больше времени, зато вы обеспечите максимальную безопасность плоду. Однако и в тени вас может подстерегать очередная опасность - высокая температура воздуха, ведь не секрет, что летом погода очень часто бывает аномально жаркой. Поэтому старайтесь не принимать даже непродолжительные солнечные ванны, если ртуть в термометре прошла критическую для вас отметку в тридцать градусов, это предотвратит разрушение фолиевой кислоты, которая очень важна для нормального развития нервной системы плода.

Особую осторожность при принятии солнечных ванн следует соблюдать всем женщинам, у которых во время беременности появились проблемы с сосудистой системой и обменом веществ в организме. Дело в том, что пребывание на солнце может спровоцировать активизацию протекающих в организме процессов, что только усугубит вышеуказанные проблемы. И не забывайте, перегрев материнского организма может пагубно сказаться на здоровье плода, что может привести к необратимым последствиям негативного характера.

Теперь вы знаете, что принимать солнечные ванны во время беременности не только можно, но и необходимо. Только делать это следует с максимальной осторожностью, ведь большая доза ультрафиолета все-таки способна нанести вред как вашему организму, так и вашему будущему малышу. Поэтому, если сегодня стоит прекрасная солнечная погода, отправляйтесь на пляж или просто прогуляйтесь на свежем воздухе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля