Последние новости

Реклама

Почти 4 млн рублей из федерального бюджета выделено севастопольскому предприятию ООО «Уранис» в качестве государственной помощи на развитие производства, сообщает издание «Севастопольская газета».

Средства в размере 3,8 млн рублей пойдут на техническое перевооружение предприятия, которое собирается заменить часть оборудования на более высокотехнологичное, расширить мощности и сократить технологический цикл производства.

В правительстве Севастополя существует программа субсидий для предприятий промышленности. На поддержку и развитие предприятий выделяются государственные средства из федерального бюджета. В Севастополе этим занимается местный Департамент экономики.

Условиями конкурсного отбора для получения субсидии стало следующее: обязательство вложить также и собственные средства предприятия в программу технологического переоснащения, рассчитанную на три ближайших года, несколько увеличить количественный состав работников, кроме того, — обеспечить не меньший торговый оборот, чем был до этого.

ООО «Уранис», получившее господдержку, занимается разработкой и производством профессиональной радиоаппаратуры. На субсидию предприятие планирует закупить оборудование, список которого прилагался к конкурсной документации.

— Как участники СЭЗ «Севастополь», мы обязались построить дополнительные производственные цеха и лаборатории, какие мы планируем наполнить новым оборудованием, закупленным по программе субсидий. Мы с нуля сами строили наше предприятие и приобретали оборудование, насколько позволяли финансы, зачастую не новое. Самого современного [оборудования] у нас не было возможности приобрести, теперь субсидии позволяют это сделать, — рассказывает генеральный директор ООО «Уранис» Леонид Калюжный. В основном, будет приобретено измерительное высокоточное оборудование. Данные приборы в этот день стоят очень дорого.

Продукция ООО «Уранис» — оборудование для профессиональных комплексов связи коротковолнового диапазона (антенно-согласующие устройства, усилители мощности, радиочастотные фильтры различного назначения, средства радиосвязи собственных разработок) — поставляется в Израиль, Китай, а через посредников попадает и в США, и в Европу. На российский рынок работает другое предприятие этой производственной группы.

— Из-за санкций мы не можем поставлять наше оборудование напрямую, приходится данные меры обходить. Наш товар есть и в США, и в Европе, и в Южной Америке, и в Азии. Это выливается в дополнительную стоимость логистики, однако что делать? — говорит Л.Калюжный.

Традиционные проблемы севастопольского бизнеса не обошли и «Уранис». К примеру, до сих пор не оформлена земля под предприятием. Проблема общая и почему-то никак нерешаемая: все участники СЭЗ на каждом своем собрании только об этом и говорят!

«Техническое перевооружение промышленных предприятий входит в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Севастополя», — утверждают в правительстве города. А вот решение вопроса с оформлением земель под производственными и сельскохозяйственными предприятиями — видимо, нет.

К другим трудностям ведения бизнеса в Севастополе Л.Калюжный причислил длительный срок проверок по суммам возвращаемого НДС как экспортерам (длится эта процедура от трёх до шести месяцев после совершения сделки и дольше), кроме того, — подорожавшую логистику (в России в Севастополь все завозится через посредников).

— Тем не менее, мы видим перспективы развития и продолжаем свое дело, — с оптимизмом смотрит в будущее Л.Калюжный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля