Последние новости

Реклама

Астраханцы выступили против коррупции и за честные выборы

15 июля в Астрахани прошёл митинг в рамках Всероссийской акции «За Россию без криминальной олигархии и чиновничьего беспредела!» В нем приняли участие коммунисты районных отделений партии, активисты Ленинского комсомола, члены общественной организации «Дети войны».
На митинге выступили первый секретарь Астраханского обкома КПРФ Виктор Вострецов, секретарь обкома Халит Аитов, депутат Думы Астраханской области Иван Иванов, член общественной организации «Дети войны» Валентина Алексеева, представитель РКРП Нариман Кабдулов.

- Мы сегодня видим, что тот олигархат, который появился в нашей стране, держит всю Россию за горло, выжимает из нас последние соки. И первоочередное его давление идёт на рабочий класс, на трудящихся, - отметил в своём выступлении лидер астраханских коммунистов.

- У нас в Астрахани только на слуху фамилий семьдесят, какие уже проворовались. И воруют нещадно каждый день. Вот мы и вышли сюда, чтобы выразить протест против этой коррупции, - высказался по главной теме митинга В.Ф. Вострецов. - Мы коррупцию обычно понимаем так: проворовался, попался на взятке – вот он и коррупционер. Однако когда в Думе Астраханской области принимают Социальный кодекс, который лишает льгот триста семьдесят семь тысяч человек, - это разве не коррупция? Это бандитизм самый настоящий! Государство принимает такие законы, какие освобождают олигархов от налогов, а малый бизнес и простых граждан душит налоговой удавкой.

- У нас сегодня одна задача. Сделать так, чтобы правительство повернулось к антикризисной программе Коммунистической партии, которая принималась ещё на Орловском форуме, и которую Геннадий Зюганов представил Президенту России. И тогда Россия за шесть-семь месяцев выходит из кризиса.

- Мы должны ещё раз твёрдо повторить: мы за честные, открытые выборы, мы против коррупции и олигархов, мы за то, чтобы трудовой народ жил достойно, а государство создавало для этого все условия, - сказал в заключение В.Ф. Вострецов.

На митинге распространялись листовки «Коррупция – раковая опухоль России» с антикоррупционной программой КПРФ.

По окончанию митинга были приняты две резолюции.

Первая - «Выборам в России свободу выбора!» направлена против существующей практики организации и проведения губернаторских выборов, в частности, против так называемого муниципального фильтра. Она будет направлена в адрес Президента РФ.

Во второй принятой резолюции «За Россию без криминальной олигархии и чиновничьего беспредела» участники митинга потребовали:

1. Развернуть масштабную борьбу с коррупцией на федеральном, региональном и местном уровнях, невзирая на чины, звания, родственные связи и былые заслуги лиц, виновных в коррупционных преступлениях.

2. Принять изменения в УК и УПК РФ, ужесточающие наказания за преступления коррупционной направленности вплоть до применения в отношении виновных лиц смертной казни.

3. Не допускать разыгрывания антикоррупционной карты в российской политике в интересах США и их ставленников.

После митинга астраханские коммунисты и комсомольцы под красными знамёнами КПРФ, СССР и копией Замени Победы совершили автопробег по улицам Астрахани.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля