Последние новости

Реклама

В «Артеке» прошла Неделя карьеры

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

В Международном детском центре «Артек» прошла Неделя карьеры, организованная ведущей российской компанией интернет-рекрутмента HeadHunter. Артековцы участвовали в мастер-классах, деловых играх и перенимали опыт топ-менеджеров уже построивших успешную карьеру, сообщает пресс-служба HeadHunter

В ходе профориентационных мастер-классов ребята узнали о ситуации на рынке труда, о популярных сейчас профессиях и том, кто будет востребован через 5-10 лет. Так, по прогнозам аналитиков рынка труда, будут востребованы специалисты сферы информационных технологий, работники медицинской сферы, преподаватели точных наук и ИТ, маркетологи, экологи, биологи переводчики, инженеры. Также во время мастер-классов школьникам сообщили, как самостоятельно искать работу или стажировку, находить информацию о профессиях и анализировать спрос и предложение.

Во время Недели карьеры эксперты компании HeadHunter провели исследование, в ходе которого каждый артековец мог указать до 3 профессий, какие желал бы получить в будущем. Оказалось, что почти каждый пятый опрошенный мечтает связать будущее с медициной — 18% ребят желают быть врачами различных специализаций, каждый десятый – педагогом (11%) и столько же думают о карьере переводчика (10%). 8% планируют стать журналистами, 7% — предпринимателями. Также ребята часто указывали такие профессии, как инженер (6%), маркетолог (5%), ИТ-специалист (4%), юрист (5%), биолог (4%), военный (4%), профессиональный спортсмен (4%). 3% ещё не определились с тем, чем будут заниматься в будущем.

Некоторые из этих профессий ребята смогли опробовать в ходе деловой игры «Построй свою компанию» — им надо было организовать собственный бизнес: придумать название компании в заданной отрасли, разработать логотип, назначить директора и распределить роли по отделам и должностям. А в финале игры — представить план развития на ближайшие годы и презентовать проект. Ребята отмечали, что игра дала возможность им попробовать себя в той или иной профессии, научиться ставить, распределять и решать бизнес-задачи. Победителем стала команда, организовавшая работу службы такси в столице Крыма.

Анастасия, 16 лет, г. Верхняя Салда, Свердловская обл.:

«Мне понравилась игра «Построй свою компанию», потому что научила работать в команде. Мы распределяли роли, и я поняла, насколько это сложно быть директором. Это очень большая ответственность, потому что все от тебя требуют ответа на вопрос «Что нам делать дальше?». Однако в то же время, когда ты все распределил, все делают свою работу, ты получаешь удовольствие от того, что все удалось!»

Алексей, 16 лет, г. Клин, Московской обл.:

«Наша компания занималась охраной, в том числе виртуальной. Самым сложным было правильно всех распределить по ролям, однако все же мы это сделали в очень сжатые сроки. Каждый делал то, что у него лучше получатся, к чему есть склонность. Нам не хватило слегка времени для победы, однако то, как мы работали, как мы сплотились – самое главное».

На сессии «Сто вопросов взрослому» генеральный директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак и директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова поделились с ребятами собственными историями успеха и дали советы о том, как выстроить свой профессиональный путь. Ирине Веретенниковой задавали вопросы о том, как пройти собеседование, стоит ли становиться предпринимателем и какую нишу лучше выбрать, сложно ли совмещать успешную карьеру и счастливую семейную жизнь. Алексея Каспржака спрашивали о том, как он стал директором Артека, как проходит его рабочий день, чем он увлекается. Были вопросы и про семью, и про планы развития лагеря.

В завершение Недели ребят наградили призами за победы в играх и конкурсах.

По данным опроса, проведённого по итогам Недели карьеры с HeadHunter, самым полезным для 61% опрошенных участников оказались знания о новых профессиях, для 32% — навыки работы в команде, 11% указали важность новых знаний о прохождении собеседования, 5% отметили, что после Недели карьеры определились, на кого пойдут учиться.

Опрос проведен 7 июля 2017 между 105 участников Недели карьеры с HeadHunter в Артеке. На каждый из вопросов можно было дать несколько вариантов ответа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля