Последние новости

Реклама

Глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко приняла участие в проекте «В рабочий полдень с «Крымской газетой»» и сказала о перспективах развития курортной Николаевки и проблемах статуса района, сообщает издание «Крымская газета».

Большой спутник столицы

Одной из главных тем встречи стал вопрос об оптимизации административно-территориального статуса Симферопольского района, который позволит в полной мере применять весь его потенциал.

– Симферопольский район находится по факту в городе Симферополь. Районные администрация, поликлиника, пенсионный фонд, управление труда и социальной защиты находятся именно в столице Крыма. Весь административный центр и столица симферопольского района – город Симферополь, не входящий в состав района. В нашей ситуации из района требуется делать принцип городского округа или город и симферопольский район делать одним округом, – рассказывает Ирина Бойко.

Тогда, по её словам, многие проблемы, в том числе транспортные, можно решить. Тем не менее речь идёт не об объединении района с городом, а о принципе городского округа. Потому что существует очень много сельских льгот, программ развития сельских территорий, которых сёла не должны лишиться.

– требуется делать городские округа. Вот допустим маленькое поселение, не буду называть какое, мне глава подошёл и говорит: «Мы же тратим на себя два миллиона рублей. Лучше бы данные деньги пошли мне на село, на дорогу». Или возьмём Чистенское сельское поселение — где Чистенькое, а где Новозбурьевка? Им бы всем было удобнее приехать в Симферополь.

В случае создания городского округа можно решить многие проблемы — транспортные, коммунальные, так как по-другому будет формироваться бюджет. Ирина Бойко объяснила, что сейчас многие жители района работают в столице Крыма и оставляют в казне крымской столицы часть налоговых выплат. При этом данные люди приезжают домой в Мазанку, Трудовое, Перевальное — и именно там им нужны детские сады, медицинское обслуживание и так далее, а бюджетных средств на это не хватает.

Ирина Бойко подчеркнула, что предлагает не объединение района с городом, а создание городского округа, куда входят сельские поселения. Потому что существует очень много сельских льгот, программ развития сельских территорий, которых сёла не должны лишиться.

Также, глава районной администрации уверена, что границы Симферополя не расширят за счёт района, как предлагалось ранее. От этой идеи, по её словам, уже отказались.

Своё место под солнцем

сказала глава Симферопольского района и о перспективах развития главного курортного посёлка района.

– Большой инвестпроект будет в Николаевке. Там планируется построить крытый аквапарк, который рассчитан на круглогодичный приём гостей. Он уже прошёл согласование, предусмотрен земельный участок и документы все находятся в работе, – отметила она.

Помимо этого, Ирина Бойко поделилась с «Крымской газетой» секретом, что сейчас в Санкт-Петербурге разрабатывается инвестиционный проект набережной Николаевки. Также за самим посёлком 60 гектар берёт инвестор для строительства коттеджного посёлка, однако в инвестпроекте требуется обязательно сделать открытую и доступную набережную.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля