Последние новости

Реклама

В Крыму должников по алиментам на несовершеннолетних детей насчитывается около 10 тысяч человек, уже взыскано задолженности по алиментам около 118 млн. рублей. Об этом рассказал журналистам в ходе пресс-конференции исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РК Игорь Рудаков, передаёт «Крымская газета».

Крупные должники

По его словам, идёт активная работа совместно с органами местного самоуправления по трудоустройству таких должников.

- На сегодня самая крупная сумма задолженности (на одного должника, – Ред.) превышает 300 тысяч рублей. Средняя сумма задолженности, приходящаяся на одного должника более 100 тысяч», — рассказал Игорь Рудаков.

Он также добавил, что на сегодня в Крыму около 19 тысяч должников, которым ограничен выезд за границу в связи с судебными решениями по алиментам. В частности, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.

В целом, по розыску должников по алиментам в первом полугодии этого года находилось 553 розыскных дела, прекращено – 232 дел.

Имущество в счёт долга

Как рассказал Игорь Рудаков, по итогам работы за первое полугодие текущего года на исполнении в структурных подразделениях УФССП находилось более 105 тысяч исполнительных производств, при этом окончено почти 27 тысяч исполнительных производств. Такой показатель отмечают как положительный, потому как это на 3,7% больше, чем за аналогичный промежуток времени минувшего года.

Фактически взысканная сумма за шесть месяцев составила 546 млн. 209 тысяч рублей. Было проведено и немало арестов имущества должников. Общая сумма, полученная от реализации имущества, составила 47 млн. 710 тысяч рублей. При аресте имущества работа ведётся непростая.

- Конфискация имущества — это всегда определенного рода психотравмирующая ситуация как и для исполнителя, так и для должника. Поэтому сотрудников мы стараемся подбирать, какие обладают необходимыми личностными качествами, какие способны преодолеть противодействие, оказываемое со стороны должника», — отметил и.о. руководителя УФССП по Крыму.

Он уточнил, что если конфискованное имущество не дорогостоящее, то существуют специальные методики, по которым приставы-исполнители оценивают вещи самостоятельно. Если стоимость имущества превышает 30 тысяч рублей, для их оценки привлекается специалист-оценщик.

Телефон в помощь

также, Игорь Рудаков напомнил о том, что на официальном сайте Федеральной службы есть специальное мобильное приложение для телефонов, скачав которое, можно получать информацию о должниках.

- При возбуждении исполнительного производства, из банка данных придёт сообщение на мобильное устройство о том, что в отношении данного нарушителя возбуждено исполнительное производство. Будет указано постановление, дата, сумма долга, судебные приставы-исполнители, их контактные номера телефонов, по которым можно связаться, чтобы решить вопросы по задолженности, — уточнил Игорь Рудаков.

При помощи данного приложения можно также узнать некоторую информацию по другим должникам, если ввести фамилию, имя и отчество. Вообще такое приложение, говорит и.о. руководителя УФССП очень удобно для того, чтобы собиравшегося в отпуск человека не остановили на границе из-за долгов, какие он забыл погасить или о которых не знал, потому как сменил место жительства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля