Последние новости

Реклама

Общественная палата Крыма получила от главы республики право для решения серьёзных вопросов «вызывать на ковёр» представителей министерств, ведомств и организаций для выяснения обстоятельств проблемы и высказывать претензии по выполнению поставленных задач. Об этом на пресс-конференции заявил ОП РК председатель Григорий Иоффе, пишет издание «Крымская газета».

В числе приоритетных вопросов для ОП РК станут «болевые точки» Симферополя.

- В ближайшее время мы всё же займемся проблемами, какие существуют в столице Крыма. Я убеждён, что это не муниципальные и не региональные проблемы, а потому как Симферополь имеет статус столицы, очевидно, требуется рассмотреть какие процессы сегодня происходят в руководстве крымской столицы, и в городском совете, и городской администрации, какие не позволяют провести необходимые реформы и действия, чтобы город стал чистым, чтобы экология в городе соблюдалась, чтобы не было катастрофической ситуации в транспортной сфере, чтобы не поощрялось незаконное возведение, — сказал Иоффе.

Он отметил, что Общественная палата Крыма в обновлённом составе продолжат активно решать социальные вопросы крымчан. В частности, члены ОП РК занимают последовательную позицию по отношении возвращения долгов украинским банкам.

- Сегодня мы ожидаем в Государственной Думе принятия очень важного решения, благодаря ему крымский парламент получит возможность на своей внеочередной сессии принять крымский законодательный акт, по которому будет иметь право освободить всех должников, у которых долги в украинских банках не превышают 5 миллионов рублей. Это 98% этих должников. Данные долги будут прощены, а имущество будет возвращено, и аресты будут сняты, — отметил Григорий Иоффе.

Более того, интересы Крыма будет отстаивать на федеральном уровне член Общественной Палаты России  от Республики Крым Иван Абажер, который назвал себя своеобразным мостом между двумя уровнями общественного института.

- Мы надеемся, что мы сможем выстроить такую модель взаимоотношений, чтобы проблемные вопросы, какие должны решаться на федеральном уровне, вносить непосредственно на площадках Общественной Палаты РФ и выносить их в плоскость тех министерств, ведомств организаций, какие наделены полномочиями для решения тех или иных вопросов, — уточнил он.

В целом, несмотря на то, что Общественная Палата Крыма, в отличие от других регионов страны, работает только третий год, она добилась авторитета и заметных результатов в своей деятельности.

Вспомним, первое собрание Общественной Палаты Крыма второго созыва, на котором в том числе присутствовал глава Крыма Сергей Аксёнов, прошло 6 июля. В состав ОП РК второго созыва вошло 36 общественных деятелей, какие представляют всероссийские, региональные и местные некоммерческие организации. Состав обновился по сравнению с первым созывом на 30%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля