Последние новости

Реклама

В Госкомрегистре зарегистрировали первые 38 парковочных места в многоэтажных домах

В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым зарегистрировали первые 38 машино-мест на территории Республики Крым. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По словам Спиридонова, возможность оформить в собственность парковки на цокольных этажах многоквартирных домов появилась благодаря изменениям в законодательстве, какие вступили в силу в 2017 году.

«С 1 января машино-место считается отдельным объектом недвижимости. После регистрации права собственности его можно будет продавать, покупать, дарить или передавать по наследству. Основанием для регистрации права собственности на парковочное место, например во вновь построенном доме, является заключенный с застройщиком договор долевого участия о возведении объекта. При этом земельные участки под автомобилями на придомовой площадке не могут быть машино-местами», — сказал Спиридонов.

Глава ведомства отметил, что право собственности на машино-место оформляется так же, как и на любой другой объект недвижимости.

«Прежде всего, требуется подготовить технический план, а затем поставить объект на кадастровый учет. Вспомним, ранее сообщалось, что в Крыму во втором квартале 2017 года в 1,5 раза увеличилось количество регистрируемых договоров участия в долевом строительстве», — объяснил Спиридонов.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля