Последние новости

Реклама

Комментарий к статье «Новый пир во время чумы: парламентарии о решении депутатов красноярского Заксобрания поднять себе зарплату в два раза».
Из этой истории можно сделать несколько важных выводов.

Первый. Не могу не отметить смелость и позицию регионального ТВ-канала и его ведущего. Он не побоялся вывести данную тему в публичное поле, продемонстрировать свою позицию. Очень важно, чтобы СМИ не боялись критиковать власти. Это касается всех уровней и всех ветвей, включая, например, и депутатов Госдумы. Такая критика порой может быть болезненной и неприятной, для кого-то она может стать причиной завершения карьеры, тем не менее общее благо превыше всего.

Второй вывод. Депутатам и чиновникам сейчас очень важно каждое свое действие оценивать не только с точки зрения эффективности и результата, тем не менее и с точки зрения его уместности в данный момент. Да, парламентарии Заксобрания Красноярского края 11 лет не повышали себе зарплаты. Может, 7-8 лет назад такое увеличение было бы уместно. Тем не менее сейчас, на фоне кризиса в стране, падения доходов людей, такое решение просто неприемлемо.

Третий вывод. Это хороший урок всем законодателям. Необходимо внимательно смотреть, за что мы голосуем, кто вносит поправки и к чему они ведут в действительности. Законодательство усложняется, часто депутату сложно разобраться в нюансах, тем не менее есть аппарат помощников, есть эксперты, есть специалисты аппарата законодательного органа. Есть элементарное чутье политика, которое должно срабатывать, когда вносятся странные изменения в законопроекты. Мы живем в сложное время, которое требует от каждого из нас, особенно от депутатов, максимально эффективной и качественной работы, внимательности, и даже придирчивости.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля