Последние новости

Реклама

В столице Крыма сложилась чрезвычайная ситуация вокруг русла реки Салгир

Cимферопольцы призывают городские власти обратить внимание на чрезвычайную ситуацию, связанную с Салгиром, пишет издание «Крымская газета».

Мусорная пробка

Во время сильных ливней Салгир на некоторых участках, например на улице Ракетной, выходит из берегов, подтапливая дома и имущество жителей. Так это было в конце мая и июня. Всему виной – замусоренность реки.

На этой неделе общественники АНО «ЖКХ Контроль РК» совместно с заместителем председателя комитета Госсовета Крыма по строительству и ЖКХ Валерием Аксёновым выехали по обращению жителей на ул. Ракетную. Последний раз, 10 июня, в результате ливня тут случился настоящий потоп. Салгир затопил десяток домов. Вода стояла прямо в жилых помещениях и доходила до пояса взрослому человеку. С момента этого наводнения прошёл месяц, тем не менее ликвидировать последствия жители не могут: полы в плесени, огороды испорчены, ремонт машин стоит дорого. Люди в отчаянии.

По их информации, когда проектировался этот участок русла, специалисты, рассчитывая на максимальный приток воды, построили сооружение 2 метра глубиной и 12 метров шириной. Посчитали, что этого будет достаточно для обеспечения нормального оттока воды. Тем не менее для этого реку необходимо чистить. Нынешнее состояние участка реки демонстрирует, что необходимые работы не проводились тут годами.

Валерий Аксёнов, депутат ГС РК, заявил:

– Я обращаюсь ещё раз и к Сергею Валерьевичу (Сергей Аксёнов, глава республики. – Ред.) с просьбой, и, наверное, будет письменное обращение, чтобы всё-таки назначить комиссию, срочно разобраться с этими проблемами, потому что, не приведи господь, сильный дождь, мы будем иметь очень много проблем. В своё время, когда было обращение в Краснодарском крае, когда в аналогичной ситуации было забито русло реки, после сильного дождя погибли люди...

Вспомним, что с мёртвой точки дело не движется не первый год. Ещё в мае глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев заявлял, что расчистка русла реки Салгир не начнётся до тех пор, пока не завершится подготовка проектно-сметной документации, из-за отсутствия которой столичная администрация получает протесты прокуратуры.

Железобетонное алиби

В Минэкологии Крыма при этом уточняют, что, так как реки – ресурсы федерального значения, ими должен заниматься Госкомитет по водному хозяйству Крыма. Тем не менее не всё так просто.

Марина Ким, завотделом мониторинга водных объектов и использования вод Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма, говорит:

– Река Салир в границах города Симферополя полностью облицована бетонными плитами, то есть является гидротехническим сооружением. А в соответствии с Федеральным законом 117-ФЗ содержание гидротехнических сооружений является обязанностью собственника или пользователя, то есть города. Мы не являемся контрольным органом, предписания давать не можем, поэтому в границах города мы направляем рекомендации. Наше подведомственное ГБУ РК «Крыммелиоводхоз», который осуществляет предпаводковое и послепаводковое обследования, регулярно направляет рекомендации в администрацию города.

Тем не менее сегодняшнее антисанитарное состояние русла Салгира говорит о том, что горадминистрация на эти рекомендации не реагирует.

Марина Ким уточняет:

– В границах городов (и в столице Крыма) основным источником засорения русел рек являются загрязнённые прибрежно-защитные полосы. Мусор на территории берегов вовремя не собирается, при ливне всё стекает в реку, создаются заторы. По Водному кодексу, реки являются федеральной собственностью. То есть непосредственно расчистку и прочее обеспечивает Федеральное агентство водных ресурсов. Тем не менее выделение федеральных средств на расчистку бытового и строительного мусора, которым засоряются русла, не входит в его компетенцию.

Известно, что ещё в 2016 году Совмин РК утвердил государственную программу развития водохозяйственного комплекса Республики Крым на 2017-2020 годы. В ней наиболее паводкоопасными реками названы Бельбек, Альма, Кача, Биюк-Карасу, Бодрак, Салгир. Говорится, что для увеличения пропускной способности рек предусмотрено выполнение работ в объёме 85,495 км, в том числе берегоукрепительные работы на реках Биюк-Карасу, Альма, Кача, Бельбек, Бодрак, Салгир.

Марина Ким разъясняет:

– Госкомводхоз осуществляет полномочия Федерального агентства водных ресурсов. И средства в виде субвенций к нам приходят на весь Крым. Объём средств очень ограничен – на 2017 год в пределах 22 млн. Есть распоряжение Дмитрия Козака первоочерёдно провести работы по определению водоохранных зон водных объектов по всему Крыму. Любая расчистка и берегоукрепление за счёт субвенций идёт только с проектно-сметной документацией. На этот год запланированы работы по проектам расчистки реки Альмы в Бахчисарайском районе. И в 2018 году проект будет реализовываться. Что касается Салгира, думаю, что какие-то средства пойдут только на те участки, какие не являются гидротехническим сооружением, то есть там, где земляное русло.

Проще говоря, во избежание двойного финансирования законодательство не позволяет тратить федеральные субвенции на участки рек с гидротехническими сооружениями, какие относятся к ведению муниципалитетов.

Вспомним, чем такое «дублирование» аукнулось главе администрации Добровского сельского поселения Олегу Кирпиченко. Он расчистил русло реки на своей территории. А в связи с тем, что это объект федерального значения, несмотря на то, что он в границах муниципального образования, следственный комитет возбудил уголовное дело. В апреле Кирпиченко по решению суда отстранили от должности, потому что он не имел права расходовать муниципальные деньги на объект федерального значения.

Достаточно одной подписи

тем не менее что же делать симферопольцам, какие снова могут стать жертвами очередного потопа? В границах крымской столицы Салгир ныне превращён в сточную канаву, с жутким запахом и мусором на всём протяжении. Мы разъяснили в Роспотребнадзоре, может ли ведомство повлиять на чиновников Симферопольской горадминистрации и что для этого необходимо?

Наталья Пеньковская, руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, рассказывает:

– Не совсем, так сказать, наше полномочие выписывать им предписание. К нам обязательно должны обратиться (например. – Ред.) горожане. Достаточно одной подписи под обращением граждан. И если прокуратура согласует, только тогда будет проведена проверка того учреждения, которое по договору с горадминистрацией выполняет эти работы.

В связи с этим ГБУ РК «Крымская газета» просит считать эту публикацию официальным обращением в прокуратуру Крыма и Управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.

Фото Натальи ГОЦАНЮК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля