Последние новости

Реклама

На строящихся ТЭС начался монтаж оборудования

На стройплощадках Симферопольской и Севастопольской ТЭС приступили к монтажу оборудования. Об этом накануне рассказали в Министерстве энергетики России. Какое именно оборудование устанавливают рабочие, не уточняется, тем не менее, скорее всего, речь идёт о работах, предваряющих монтаж недавно прибывших на полуостров газовых турбин, сообщает издание «Крымская правда».

В целом темпы работ и внимание к ведущемуся строительству дают основание полагать, что мощности новых ТЭС начнут генерировать электроэнергию уже в первом квартале следующего года. Объективных причин для срыва этих сроков уже нет, потому, что дефицитные турбины уже приобретены и доставлены в Крым.

По данным Минэнерго, сейчас на объектах полностью завершены работы по монтажу фундаментов, идёт активная работа по монтажу каркасов зданий, стеновых ограждающих конструкций и кровли, выполняется внутренняя отделка помещений, кроме того, начата работа по монтажу оборудования.

Также известно, что в данный момент на строительных площадках работают 1,9 тысячи человек и около 120 единиц техники.

Определённую уверенность в том, что столь важные для Крыма объекты будут построены в срок, вселяет и тот факт, что подрядчику строительства ТЭС — компании «Технопром­экспорт» будет открыта кредитная линия на 7,1 миллиарда рублей в одном из крымских банков. Информация о проведении соответствующей закупки у единого поставщика опубликована на официальном портале госзакупок.

Известно, что невозобновляемая кредитная линия открывается с даты подписания договора по 31 декабря 2023 года.

При этом указывается, что выдача кредита осуществляется в срок по 28 декабря 2018 года.
- Оплата процентов начинается с января 2020 года и создаётся ежемесячно в последний календарный день месяца за каждый соответствующий процентный промежуток времени, в случае окончательного возврата кредита — в день окончательного возврата кредита, — говорится в условиях кредитного договора.

Косвенно это говорит, что «Технопромэкспорт» планирует получить статус участника оптового энергетического рынка, для того чтобы в дальнейшем продавать генерируемую на строящихся ТЭС электроэнергию. Соответственно подрядчик лично заинтересован в своевременном запуске мощностей. Чем раньше это произойдёт, тем быстрее он начнёт получать прибыль от продажи электроэнергии.

Справка

Сейчас централизованное электроснабжение потребителей региона при суммарном потреблении около 1280 МВт обеспечивается за счёт собственной генерации (порядка 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и перетока мощности по энергомосту из Кубани (до 800 МВт). После запуска Севастопольской и Симферопольской ТЭС суммарный объём мощности в крымской энергосистеме составит 1970 МВт.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля