Последние новости

Реклама

Госдума отклонила проект, подразумевающий передачу «санкционки» бедным

Парламентарии Государственной Думы РФ отклонили законопроект о передаче продуктов из санкционного списка малоимущим гражданам, поскольку это противоречит российскому законодательству.
Согласно документу, внесенному год назад сенатором Антоном Беляковым, вместо уничтожения европейских продуктов, попавших под эмбарго, предлагалось отдавать их на социально значимые нужды. По мнению Белякова, уничтожение продуктов при росте числа бедных и падении реальных доходов является неоправданным решением.

«Настоящим законопроектом устанавливается положение, согласно которому санкционная продовольственная продукция надлежащего качества будет подлежать безвозмездной передаче на социально значимые нужды», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечает АНРТ, идею сенатора поддержали лишь 18% депутатов от партий ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

В комитете по экономической политике отметили, что данная мера не согласуется с законами «О специальных экономических мерах» и «О таможенном регулировании в РФ». Парламентарии выразили опасение, что реализация данного законопроекта спровоцирует всплеск нелегального оборота запрещенных к ввозу товаров.

* * *

Стоит добавить, что «Единая Россия» в реальных условиях в полном составе уклонилась от голосования. «За» проголосовали три единоросса, воздержались также трое. Единственный депутат-единоросс, проголосовавший против этого закона, - бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Вся остальная фракция «Единой России» голосовать не стала.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля