Последние новости

Реклама

Симферополь. Московский журналист Reuters Антон Зверев рассказал о поставке в Крым через феодосийский порт ещё двух газовых турбин для строящихся ТЭС. По его информации, они похожи на те, что производит германская фирма Siemens, сообщает издание «Крыминформ».

«У Reuters нет независимого подтверждения, что оборудование в порту было турбинами Siemens. Оно представляло собой четыре объекта цилиндрической формы нескольких метров в длину, покрытых голубым и серым брезентом», – говорится в сообщении британского агентства.

В качестве подтверждения журналисты ссылаются на фото турбин производства Siemens, какие можно найти в интернете. Размер и форма доставленного в Феодосию оборудования совпадают с этими изображениями. Другими доказательствами агентство не обладает.

Две тепловые электростанции в столице Крыма и Севастополе по 470 МВт строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций был запланирован на сентябрь 2017 года, вторых – в 2018 году. Тем не менее сроки запуска первой очереди были перенесены на 2018 год из-за задержки с поставкой турбин. Первые турбины для крымских ТЭС поступили на полуостров только в конце июня текущего года. На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что в Крым были поставлены газовые турбины производства Siemens. В компании «Технопромэкспорт» («дочка» «Ростеха») разъяснили, что турбины были закуплены на вторичном рынке.

10 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для новых ТЭС на полуостров поставлены турбины российского производства. Тем не менее в данный же день Siemens заявил, что доставленные в Крым турбины предназначены для проекта в Тамани на юге России и были перемещены в Крым без согласования. В концерне назвали это нарушением заключённого контракта и рассказали, что будут добиваться возвращения оборудования в Краснодарский край. 11 июля Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск концерна Siemens к ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и ООО «Сименс технологии газовых турбин».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля