Последние новости

Реклама

В Госдуме сообщили, о чем говорят результаты опроса ВЦИОМ.
90% россиян считает, что молодежь должна принимать активное участие в общественной и политической жизни страны. Тем не менее при этом делать это с бюллетенями у урны, так считают 67% опрошенных ВЦИОМ, а не с плакатами в руках на митинге. Всего 38% россиян одобряют участие молодежи в акциях протеста.

Депутат Госдумы, член парламентского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов считает, что в таких опросах важно отметить саму формулировку вопроса: «Надо или не надо привлекать молодежь к участию в политической и общественной жизни страны?»

В опросе ВЦИОМ депутат видит «попытку государства отреагировать на возросшую политическую активность молодежи». Результаты ничего не говорят о политизации подрастающего поколения.

«Из опроса хорошо видно, как именно молодежь намерена участвовать в политике, - объяснил собеседник издания. - В возрасте от 25 до 34 лет у молодых людей на первом месте стоят выборы (59%), дальше – участие в митингах и демонстрациях (39%), участие в общественных организациях, связанных с политикой (39%) и публичное обсуждение политической ситуации (38%)».

Молодежь, по словам Щапова все ещё рассматривает выборы, как возможность участия в политике. Депутат пояснил, что её огромная часть - почти 40% - считают возможным, скорее даже необходимым, выходить на митинги и демонстрации.

«Это демонстрация того, что российская политическая система находится в серьезном кризисе, раз молодые люди считают более действенным инструментом митинги, а не, например, участие в выборах в качестве кандидатов (32%), или агитаторов (20%)», - заключил собеседник издания.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля