Последние новости

Реклама

В Севастополе у 35-й батареи утопили поклонный крест?
Крайне неоднозначную реакцию севастопольцев вызвала акция дайверклуба "Матерые бобры" и музея "35-я береговая батарея" по размещению православного поклонного креста... на дне моря вблизи батареи, сообщает издание «Новоросс. info».

"Само название - поклонный крест – не предполагает, а даёт возможность ему поклониться. И как же это будут осуществлять верующие, да ещё и на 20-и метровой глубине где-нибудь в ноябре-декабре месяце?! Священники освятили просто утопление креста в морской пучине?!" - задается вопросом портал "Информер".

Удивление вызывает и заявление "координатора проекта" Бориса Репина, что на месте затопления поклонного креста "на морском дне 75 лет назад оказалась большая часть защитников Севастополя".

"Большая часть защитников Севастополя оказалась в плену или погибла в боях на всем протяжении берега до уреза воды от Мраморной бухты до маяка на мысе Херсонес. Отдельные подразделения дрались, погибали и попадали в плен в районе Карантинной бухты, бухты Омега, Камышовой бухты, Стрелецкой бухты… Как координатор установки креста... представляет себе саму картинку участка морского дна «под крест», на котором ранее лежала(!?) штабелями(!?) большая часть защитников города!?" - вопрошает журналист Николай Жаров на страницах "Информера".

Вопросы у севастопольцев вызывает и намерение дайверов создать вокруг затопленного креста "тематического подводного парка". По русским воинским традициям морские братские могилы (а во время обороны Севастополя в этом районе погибали наши катера, подлодки и самолеты) защищаются от посещения подводных туристов.

Ранее возмущение севастопольцев вызывало открытие на 35-й батарее сомнительной выставки "Успехи вермахта", восхвалявшей в том числе фальсифицированные "подвиги" гитлеровского полковника Циглера, а также проведение на батарее в день оставления Севастополя советскими войсками в 1942 году... рок-концерта с танцами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля