Последние новости

Реклама

Симферопольская и Севастопольская теплоэлектростанции (ТЭС) будут оснащены турбинами российского производства, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром — 2017», сообщает издание «Севастопольская газета».

«Будут использованы российские технологии, и мы заверили своих западных коллег в том, что это будут турбины российского производства. Да, с использованием элементов зарубежного производства, однако при этом будет российский сертификат и российские турбины», — цитирует министра ТАСС.

Агентство Reuters со ссылкой на источники ранее сообщило, что Россия поставила в Крым турбины немецкой Siemens, несмотря на меры Евросоюза. При этом одним из подрядчиков, занимающихся установкой турбин, называлась компания «Интеравтоматика», в которой Siemens владеет 46%.

ТАСС пока не удалось получить комментарий в «Интеравтоматике» и Siemens, и вправду ли «Интеравтоматика» приняла предложение об участии в строительстве ТЭС в Крыму и к каким последствиям для Siemens это может привести в условиях санкций. В Минэнерго РФ также не стали комментировать этот вопрос.

Но в ответ госкорпорация «Ростех», дочернее предприятие которой — «Технопромэкспорт» — строит ТЭС в Крыму, заявила, что четыре комплекта турбин для станций были куплены на вторичном рынке. При этом не уточнялось, кто является производителем турбин.

В российском представительстве Siemens сначала опровергли факт поставки турбин на полуостров, но позднее заявили, что по крайней мере две из четырех турбин, предназначавшихся для ТЭС в Тамани, были всё же перемещены в Крым. В итоге Siemens подала иск против «Технопромэкспорта» из-за использования газовых турбин в Крыму. Siemens подчеркивала, что настаивает на том, чтобы турбины были возвращены в пункт первоначальной поставки — в Тамань.

Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, возможный отзыв турбин компанией Siemens никак не повлияет на сроки ввода ТЭС — первые блоки электростанций будут введены в первом квартале 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля