Последние новости

Реклама

На одного безработного в Крыму — три вакансии, в Севастополе — 12

На одного официального безработного в Крыму приходится почти три вакансии, а на севастопольца – 12

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Официально зарегистрированный уровень безработицы в Крыму неукоснительно падает. Сейчас он составляет всего 0,6% – это в два раза ниже, чем в целом по России.

Есть с чем сравнить…

В  марте прошлого года  безработица  в  республике составлял 0,8%, и эту цифру считали хорошим достижением. А если вспомним время воссоединения Крыма с Россией, 2014 год, тогда уровень зарегистрированной безработицы был 1,7%. Так что нам есть с чем сравнивать. 

Это отметил в ходе большой пресс-конференции, которая состоялась в конце минувшего года, и Президент России Владимир Путин.

– Уровень безработицы меньше, чем в целом по стране, – подчеркнул тогда президент. – Он в целом держится у нас на хорошем уровне. У нас как был 5,6-5,7%, в этом году даже фиксируется 5,5%. В Крыму ещё ниже. И это очень хорошо.

Большой спрос

Что же мы имеем сейчас? Согласно информации Федеральной службы по труду и занятости о ситуации на регистрируемом рынке труда на начало июня этого года, безработных  в  России – 842 905 человек, а уровень регистрируемой безработицы составил 1,1%. При этом крымчан, официально не имеющих работы, всего 0,6%. На начало июня на бирже труда стояли 5363 человека, а предложений от работодателей было в разы больше – 14 741 место.

Стоит отметить, что такой же процент официально не работающих людей, как в Крыму, зафиксирован в Калужской, Тульской и Московской областях. Правда, это лишь процентный показатель. Например, в Московской области 25 102 безработных, а вакантных мест  – 53 705.

Но самый низкий показатель по уровню безработицы  в Севастополе – всего 0,2%. Здесь 413 безработных, а официальных предложений на рынке труда в 12 раз больше! Между Крымом и Севастополем по уровню безработицы встали столица России, Ленинградская область и Санкт-Петербург – здесь количество безработных 0,4%. При этом, например, в Республике Ингушетия – 10,5% безработных. Здесь на 24 293 официально зарегистрированных на бирже труда приходится всего 340 предложений от работодателей.

Где больше платят?

Если говорить о регионах, то  значительное количество безработных  наблюдается в Красноперекопском, Белогорском и Ленинском районах. Между обратившихся за работой  женщины занимали более половины (52,7%). Значительная доля людей без официального заработка имеет среднее профессиональное образование (40,8%).

Ситуация на рынке труда Крыма в мае характеризовалась дефицитом рабочих рук. Например, в столице Крыма на одного ищущего работу приходилось девять предложений от работодателей, в Алуште и Ялте – по шесть вариантов трудоустройства. Обратная ситуация в сельскохозяйственных районах: например, в Раздольненском на одну вакансию претендовали три человека, в Армянске, Красноперекопском, Белогорском и Советском районах – по два человека. 

В  преддверии лета  в курортных городах и посёлках Крыма требовалось 470 горничных,  349 поваров, 377 официантов, 570 водителей, 671 уборщик территорий, производственных и служебных помещений.

Почему крымчане не спешат устраиваться на вакантные места? Возможно, дело в скупости работодателей. В общероссийской базе вакансий повару в Крыму предлагают зарплату в 25 тысяч рублей, водителю автомобиля – 17-25 тысяч, кухонному рабочему – 12 тысяч, а официанту вообще не более 10 тысяч рублей. Если посмотреть на вакансии соседнего Краснодарского края, то здесь повару обещают 45-50 тысяч рублей, а водителю – 40-50 тысяч…

Кто нужен

Недавно служба исследований сайта по поиску работы HeadHunter поделилась интересными данными. Как выяснилось в ходе опроса, Крым возглавил список регионов России по доле жителей, устраивающихся на первую работу по специальности. Своё лидерство мы разделили с Тюменской, Оренбургской  и Смоленской областями. Чаще всего по специальности устраиваются выпускники медицинских учебных заведений, также лидируют соискатели в сфере добычи сырья, юриспруденции и строительстве.

Также, эксперты выяснили, что во втором квартале этого года на крымском рынке труда наиболее востребованными стали специалисты сферы продаж (25% вакансий), а также работники турсферы, ресторанов и гостиниц (7%). На третьем месте по популярности – специалисты сферы строительства и недвижимости (6%). Также работодатели часто искали ИТ-специалистов (6%), маркетологов и рекламщиков (6%).

Переизбыток  наблюдался между топ-менеджеров и госслужащих. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля