Последние новости

Реклама

Торгуем где желаем!

От них пытались избавиться при Бабенко, при Агееве и при всех тех, кто руководил городом до них. От них пытаются избавиться и сегодня. Но они, похоже, как мафия, — бессмертны. Речь, разумеется, о стихийщиках, оккупировавших проходные места возле любого рынка крымской столицы. У одних они вызывают раздражение, другие считают их истинно народными товаропроизводителями и предпочитают покупать товар именно у них, третьи просто воспринимают их, как данность. Это, на наш взгляд, неправильно. В цивилизованном мире такого понятия, как стихийная торговля, быть не должно, сообщает издание «Крымская правда».

Отвратимость наказания

Аналогичного мнения придерживаются и в администрации города. Рейды против стихийщиков проводятся регулярно. На прошлой неделе в результате одного такого рейда было составлено 10 административных протоколов и изъято для дальнейшей утилизации около 500 килограммов продукции.

Не так уж и много, учитывая, что рейд данный проходил по городу повсеместно: на территориях, примыкающих к Центральному и Бородинскому рынкам, площади Куйбышева, кроме того, на рынках, расположенных на улицах Залесской, Дмитрия Ульянова и Маршала Жукова. Такой «урожай» можно было бы собрать возле одного лишь Ульяновского рынка. Так что вполне резонно задать вопрос об эффективности таких рейдов.

По мнению общественной активистки Ольги Лидиной, толку от них немного.
- Даже если рейд проводится внезапно и стихийщиков не успевают предупредить о нём, то попадаются всё равно единицы из сотен. Пока полиция и работники администрации составляют протокол на одного-двух торговцев, все остальные успевают похватать свои ящики с вёдрами и уйти в соседние дворы. Рейд заканчивается, и торгаши возвращаются на свои места, — рассказывает активистка, окна квартиры которой выходят аккурат на стихийку.

Проблема в том, что данные рейды носят эпизодический характер. Нелегальные торговцы, разумеется, рискуют получить штраф от 4 до 30 тысяч рублей и потерять свой товар, но риск данный не велик.

Решить задачу можно только в том случае, если правоохранительные органы принципиально изменят своё отношение к ней.
- Гонять стихийщиков надо не раз в неделю, а ежедневно и ежечасно. Ведь есть же в каждом районе участковые и патрульные полицейские. Они и должны за этим следить.

А что мы видим? Идёт патруль вдоль ряда торговцев, о чём-то активно беседуют и никак не реагируют на данный беспредел. Ничего, что на их глазах, на их территории какие-то люди нарушают сразу несколько статей Административного кодекса? Им что, всё равно? Или они в доле? — возмущается Ольга Лидина, справедливо замечая, что стихийщики чувствуют себя так фривольно от осознания собственной безнаказанности.

Разумная легализация

Впрочем, решать задачу стихийной торговли исключительно силовым способом также неверно. Многие из тех, кто занимается несанкционированной торговлей, и вправду не могут позволить себе стационарной торговой точки или места на рынке. Для них, в первую очередь, и требуется создавать торговые площадки на действующих рынках.

И бабушкам со своим нехитрым товаром удобнее, и городу польза.

К слову сказать, недавно власти Симферополя пошли по этому пути и выделили стихийщикам 50 мест в овощном модуле Центрального рынка. Опыт оказался положительным.
- Администрация рынка по поручению Геннадия Бахарева (главы администрации города) предоставила 50 рабочих мест на Центральном рынке, готовы предоставить ещё 15 торговых мест на Куйбышевском рынке. В субботу мы уже проводили такое мероприятие, результат позитивный, все предложенные места уже заняты, — рассказала управляющая Центральным рынком Елена Проценко.

Начальник управления торговли и бытового обслуживания населения администрации Симферополя Елена Теребилова, в свою очередь, заверила, что условия получения законного места просты, а плата — небольшая.
- Торговые места администрация рынка предоставляет лишь на основании паспорта гражданина Российской Федерации и справки о самостоятельном выращивании продукции. Стоимость погонного метра символичная — 75 рублей, — рассказала Теребилова, заверив, что рейды по пресечению незаконной торговли на территории города будут продолжаться до тех пор, пока стихийщики окончательно не перейдут на муниципальные рынки.

Звучит такая цель громко и амбициозно, но очевидно, что достичь её будет крайне сложно. Допустим, тех стихийщиков, что торгуют собственноручно выращенным товаром, приучить к торговле на муниципальных рынках удастся. А что делать с перекупщиками, из-за которых по большому счёту и возникает проблема стихийной торговли? Что делать с гражданами ближнего зарубежья, невесть откуда взявшимися со своим дешёвым текстилем и ширпотребом? Ответ очевиден — наказывать их по всей строгости закона. Вот только хватит ли на это мочи у наших правоохранителей?

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля