Последние новости

Реклама

Симферополь. Для новых ТЭС в Крым поставлены турбины российского производства. Об этом в этот день заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает издание «Крыминформ».

«Устанавливаются турбины российского производства, собранные из российских компонентов», – заявил Песков и отказался от дальнейших комментариев, передаёт «Коммерсант» .

По информации издания, входящий в «Ростех» ТПЭ нашел газовые турбины большой мощности для Симферопольской и Севастопольской ТЭС на вторичном рынке. При этом в ТПЭ утверждают, что модернизировали турбины на российских заводах.

Ранее сообщалось, что две из четырех газовых турбин для строящихся в Крыму ТЭС изготовлены Siemens. При этом в немецкой компании сразу заявили, что не нарушали режим санкций, запрещающий поставки энергооборудования в Крым.

В этот день немецкий концерн Siemens заявил, что намерен подать в суд на причастных к поставкам его турбин в Крым. «Siemens получил информацию из надежных источников, что по крайней мере две из четырех газотурбинных установок, какие были поставлены для проекта в Тамани, на юге России, были перенесены в Крым против нашей воли. Такое развитие событий представляет собой явное нарушение контрактов по поставкам Siemens, какие запрещают нашему клиенту делать поставки в Крым. В течение последних нескольких месяцев наш клиент неоднократно подтверждал нам, что поставки в Крым не произойдет», – цитирует заявление немецкой компании РИА Новости.

Новые ТЭС мощность по 470 МВт каждая сейчас строятся в Севастополе и Симферополе. Первая очередь электростанций – два блока мощностью по 235 МВт каждый – должна быть введена в эксплуатацию к 1 сентября 2017 года, вторая очередь – в марте 2018 года. По информации Рейтер, одним из подрядчиков, занимающихся установкой энергооборудования в Крыму, является компания «Интеравтоматика».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля