Последние новости

Реклама

На аппаратном совещании в правительстве Севастополя 10 июля главной причиной, почему в городе не скошена трава, были названы превратности погоды, сообщает издание «Севастопольская газета».

Такую мысль высказал начальник Управления контроля городского хозяйства Игорь Дмитриев.

По его информации, покос травы на территории Севастополя выполняли 10 управляющих компаний, ГБУ «Парки и скверы», «Севавтодор», кроме того, девять внутригородских муниципальных образований.

Объём скошенной растительности за 2017 год составила 7,7 млн кв.м, при этом затрачено 11,7 млн руб. Первый показатель превышает аналогичный за прошлый год в 2,5, второй — в 1,5 раза.

Управлением контроля городского хозяйства за время покоса выдано 104 предписания всем юридическим и физическим лицам, какие отвечают за данный участок работы, в том числе частным компаниям и предпринимателям.

— При анализе, почему в этом году был сорван график и объеме выполнения работ, выявлено, что увеличение покоса в 2,5 раза, что связано с нехарактерными условиями по городу Севастополю. Так, в среднем в июне 2016 года температура составила 25,8 градусов при осадках 15 мм, в этом году данные составляют 20,4 градуса с осадками 30 мм. Поэтому обильный рост травы и увеличение её объёма, — обосновал версию аномальных погодных условий И.Дмитриев.

В качестве второй причины чиновник назвал недостаточное количество рабочих ГБУ «Парки и скверы» — 47 из 180, положенных по штату, что повлияло на невозможность выполнять работы в полном объеме собственными силами.

В результате были заключены пять договоров с подрядными организациями на общую сумму 3,5 миллиона рублей при объеме покоса 3 млн кв.м.

В качестве ещё одной несомненно действенной меры было объявлено дисциплинарное взыскание директору ГБУ «Парки и скверы» за провал организации подготовительных работ по своевременному покосу травы на закрепленных территориях.

Также, выявлен ряд компаний, какие фактически вышли на торги, не имея сил и средств для производства работ. По этому факту сейчас ведётся претензионная работа.

— У вас все есть рычаги для того, чтобы ваши подведомственные учреждения выполнили работы?— задал вопрос врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, и услышав утвердительный ответ, добавил, что если необходимый объём не будет выполнен, к ответственности призовут самого И.Дмитриева. Д.Овсяннков также призвал журналистов в течение недели предоставлять информацию о том, где конкретно не выполнен покос травы.

— И раз вы отвечаете за это, соответственно в понедельник мы решим вашу судьбу, — подвел черту врио губернатора, обращаясь к И.Дмитриеву.

Интересно, что две недели назад на аппаратном Д.Овсянников вручал триммер для покоса травы директору Департамента городского хозяйства Андрею Чибисову со словами, что «если через две недели не приведете город в порядок, сами выйдете с этим прибором убирать траву в городе». Отпущенное время прошло, а А.Чибисов на газоны и обочины с газонокосилкой не вышел.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля