Последние новости

Реклама

Легальных домиков у берега моря больше, чем тех, кто находится в «тени», — налоговая

Легализированных индивидуальных предпринимателей, какие сдают жильё внаём в летний промежуток времени отдыхающим, выше, чем тех, кто работает нелегально. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель руководителя УФНС России по РК Риза Алиев, отвечая на вопрос корреспондента КИА, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Говорить о том, что в Крыму это (сдача жилья внаём курортникам — прим. ред.) находится в большой тени — не совсем верно. Вопрос в другом, что человеку, который за летние два-три месяца сдаёт жильё внаём для отдыхающих, не всегда требуется получать свидетельство индивидуального предпринимателя. Хотя мы за это всегда активно агитируем», — сказал Алиев.


По его словам, в украинский промежуток времени ликвидация индивидуального предпринимателя (ИП) всегда была очень сложным процессом. В России ликвидация ИП очень проста: «Мы разъясняем, что перед началом сезона ИП можно открыть, а после сезона — закрыть и не нести никакой ответственности и сложностей».

«Те механизмы, какие есть для обложения налогов этой категории граждан, достаточно просты и удобны. Мы всегда говорим о том, что получение патента или свидетельства индивидуального предпринимателя это инструменты легализации такого бизнесмена», — добавил Алиев.

Он также отметил, что довольно большое количество объектов оформлены как жилые дома, при этом гражданский кодекс не запрещает сдавать свою собственность в аренду, а объекту недвижимости не обязательно присваивать статус гостиничного учреждения.

«В то же время, поставлена задача местным органам власти, чтобы в сплошном порядке были инвентаризированы полностью все подобные объекты», — сказал Алиев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля