Последние новости

Реклама

В сентябре 2017 года пройдут довыборы в городскую думу Нижнего Новгорода по трем одномандатным округам. Пока с кандидатами определились только две парламентские партии: «Единая Россия» и КПРФ. Единороссы ещё раз показали, что поддерживают молодежь только на словах, а коммунисты наоборот сделали ставку на молодых.
Довыборы в гордуму Нижнего Новгорода пройдут по одномандатным округам №18 (Московский район), №27 (Нижегородский район) и №31 (Советский район). Необходимость в кампании возникла в связи с тем, что осенью прошлого года парламентарии единоросс Олег Сорокин и справоросс Александр Бочкарев были избраны в Законодательное собрание Нижегородской области, а депутат-единоросс Владимир Панов – в Госдуму РФ.

Избирательная комиссия Нижнего Новгорода уже начала приём документов кандидатов на участие в довыборах в городскую думу. По информации на сайте избиркома, документы для регистрации кандидатов будут приниматься до 26 июля включительно. Решение об отказе в регистрации кандидатов территориальные избирательные комиссии могут принять в течение 10 дней. Кандидаты могут вести предвыборную агитацию в периодических печатных изданиях со дня выдвижения, на телевидении и в сетевых изданиях – с 12 августа. Агитационные мероприятия должны быть завершены 9 сентября, а сами довыборы в городскую думу Нижнего Новгорода пройдут в единый день голосования 10 сентября.

У каждого округа уже сложились свои политические пристрастия. Округ №27 в Нижегородском районе традиционно голосует за единоросса, округ №31 в Советском районе - за справоросса, и оба обильно снабжались во время прошлой выборной кампании сахарным песком и гречкой, что фиксировали наблюдатели КПРФ. Округ №18 в Московском районе является спальным районом рабочих окраин, а потому оппозиционные коммунистические настроения в нем наиболее сильны. В 2015 году на выборах в гордуму там победил бизнесмен-единоросс Владимир Панов, который при всем своем финансовом, организационном и административном ресурсе получил только 53,24% голосов. Коммунист Максим Буланов при полном отсутствии вышеперечисленных благ, и испытывая давление властей набрал целых 20,41%.

Пока с кандидатами определились только единороссы и коммунисты.

Партия власти традиционно продемонстрировала свою склонность поддерживать на словах – молодых сторонников, а на выборах - только бизнесменов. По итогам праймериз "Единой России", какие не обошлись без внутренних противоречий, в качестве кандидатов были выдвинуты заместитель управляющего АО "Нижегородский проектный институт" Шамиль Аляутдинов (избирательный округ №27), директор по развитию ООО "ИТ-Центр" Михаил Серегин (округ №31) и генеральный директор ОАО "Торгово-производственное предприятие "Канавинское" Станислав Прокопович (округ №18).

Если анализировать кандидатуры, то можно сказать, что партия власти на довыборы выпустила двух игроков с вечной скамейки запасных и одного партийного функционера, который по грустным результатам прошлых выборов в Московском районе был туда переброшен для «завинчивания партийных гаек». Уже ведутся кулуарные разговоры о том, что единороссы уступят округ №31 друзьям-справороссам. Надо полагать, это может вызвать следующий скандал в рядах партии власти.

Коммунисты напротив, сделали ставку на молодежь и дали понять, что молодым везде у них дорога. В округе №18 (Московский район) выдвинут студент педагогического университета имени Козьмы Минина Денис Вышегородцев, в округе №27 (Нижегородский район) - генеральный директор ООО «Электроэнергетическая Компания», депутат Совета депутатов городского округа Сокольский I созыва Рустам Досаев, в округе №31 (Советский район) - помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области Роман Чернигин. С опытом выборной борьбы в качестве кандидата из них – только Досаев.

Надо сказать, КПРФ пошла на смелое партийное решение – сделать ставку на активность молодых и превратить несудьбоносные довыборы в городской парламент в тренировку и проверку боем. Растить партийных бойцов в уютной тишине штабов и офисов пока под силу только партии власти с её административным ресурсом и бюджетной подкачкой. Единороссы много говорят о молодежи, однако сами не верят в неё, не выпуская молодых на выборы и оставляя им только роль массовки на заказных партийных мероприятиях. КПРФ демонстрирует противоположную политику.

Мы будем следить за ходом выборной кампании и рассказывать читателям о её интересных событиях.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля