Последние новости

Реклама

Парламентарии Госдумы: представителям Европы пора посетить Крым

Представителям международных организаций, институтов и экспертам из Европы следует приехать в Крым, чтобы узнать о реальных настроениях местных жителей, а не ссылаться на надуманные причины отказа от таких посещений. Такое мнение высказали ТАСС парламентарии Госдумы от Севастополя и Крыма, комментируя принятый в воскресенье Парламентской ассамблей ОБСЕ проект резолюции о «Восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Этот проект резолюции, в частности, содержит призыв к России «безотлагательно предоставить беспрепятственный доступ» в Крым и Севастополь международным организациям, институтам, специальным процедурам и независимым экспертам ОБСЕ, ООН и Совета Европы, правозащитным неправительственным организациям или СМИ.

«Представителям международных организаций, институтов и экспертам из Европы давно стоит перестать рассказывать, что им что-то мешает прилететь в Крым, а взять и сделать это, никаких препятствий на своем пути они не встретят — это очевидно. Тем не менее, к сожалению, Западу проще манипулировать тезисом, что в Крым кого-то не пускают, вместо того, чтобы потом объяснить в своей пропаганде — как в якобы оккупированном Крыму живут люди, радующиеся тому, что они часть великой России. Поэтому все разговоры о визите представителей Европы в Крым так и останутся строчками в антироссийской резолюции ОБСЕ и надуванием щек западных лидеров», — сказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Он в шутку добавил, что единственным препятствием на пути представителей ОБСЕ, ООН и Совета Европы по пути в Крым могут стать трудности с покупкой билета на самолет — слишком много желающих посетить полуостров летом.

Аналогичное мнение высказал и депутат Госдумы, бывший вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, заявив ТАСС, что не представителям ОБСЕ никто в РФ не мешает приехать в Крым. «Откровенное вранье и жалкий лепет не к лицу такой всемирной организации, как ОБСЕ. Никто не запрещает им приехать в Крым, соблюдая российские законы, тем не менее диктовать нам украинские условия они не будут», — сказал Бальбек.

ПА ОБСЕ на заседании в воскресенье приняла проект резолюции о «Восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины», против которого выступила российская делегация. В проекте документа, который представила украинская сторона, помимо требования предоставить доступ в Крым западным делегациям, говорится, что ПА ОБСЕ «вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах, её признанных международным сообществом границ».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля