Последние новости

Реклама

В г. Волгоград завершены XII межрегиональные соревнования учащихся «Школы безопасности»

В течение всей недели в ходе соревнований «Школа безопасности» 15 команд-участниц из восьми субъектов Южного федерального округа проходят испытания на «прочность», применяя все свои знания и навыки выживания в экстремальных условиях.

Так, 8 июля в торжественной обстановке прошло награждение самых выносливых и сильных участников соревнований. В текущем году состязания приурочены Году гражданской обороны, которым был объявлен в системе МЧС России 2017 год.

Соревнования проходили на территории Ворошиловского лесничества, где вот уже на протяжении пяти дней жили и соревновались команды. В первые дни «Школы безопасности» участники прошли испытания на физическую выносливость принимали участие в комбинированной пожарной эстафете и конкурсе вязки узлов. Также ребята надевали на скорость боевую одежду пожарных, самостоятельно разворачивали рукавную линию и преодолевали всевозможные препятствия.

Не обошлось и без творческих конкурсов «Самодеятельности»: команды представляли свои «визитки» и исполняли военно-патриотические песни и стихи, демонстрировали тематические стенгазеты. На данном этапе 1 место завоевала команда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

«Главная цель подобных мероприятий вовсе не победа конкретной команды, а тот дух единства и сплоченности, которым славится народ России, — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республики Крым Сергей Шахов. – И ребята не только достойно представили Республику, заняв 1-е место в конкурсе «Самодеятельности», но и ещё раз доказали, что в Крыму дух патриотизма и воля к победе передается из поколения в поколение и воспитывается в крымчанах с юных лет!»

Одним из самых захватывающих этапов «Школы безопасности» прошёл на акватории реки Волги. Здесь команды спасали условного утопающего, проводили реанимационные мероприятия и демонстрировали свои умения в судовождении.

А вот этап «Маршрут выживания», по словам юных спортсменов, является самым сложным. На протяжении двух дней – 6 и 7 июля команды преодолевают пеший маршрут длиной более 10 км. С собой только карта, компас и всё необходимое снаряжение. Задания для многих были уже знакомы – переправа по верёвке, спуск и подъём по склону на самостраховке, движение по навесной переправе, оказание первой медицинской помощи, поиск и добыча воды, разведение костра и многие другие.

Этап соревнования проходил в тяжёлых условиях ландшафта волгоградского леса: спуски и крутые подъёмы в оврагах, переходы вброд в лесу по болотам. Стоит отметить, что слаженность команд и предшествующие тренировки помогли участникам справляться и с этими трудностями!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля