Последние новости

Реклама

Давно установлено, что веснушки чаще всего появляются в результате воздействия агрессивного ультрафиолетового излучения. Эта проблема наиболее актуальна для всех рыжеволосых людей, имеющих чрезмерно светлую кожу. Дело в том, что у таких людей происходит неравномерное распределение меланина в различных слоях эпидермиса, синтез которого интенсифицируется, когда на улице стоит солнечная погода.

Загар и веснушки

Но как же в таком случае загорать, если существует угроза появления не только веснушек, но и больших по размеру пигментных пятен? Выход один - загорать с максимальной осторожностью, придерживаясь ряда правил, которые будут приведены ниже.

Обеспечьте своей коже правильный круглогодичный уход

Равномерность распределения меланоцитов во многом зависит от текущего состояния кожного покрова. Следовательно, если у вас постоянные проблемы с кожей (к примеру - она плохо увлажнена, в ней скапливаются токсины, на ней присутствуют микротравмы, полученные в результате неудачного проведения очищающей косметической процедуры, и т. д.), шансы на появление веснушек возрастают на порядок. К сожалению, подобные проблемы не решаются за одну-две недели, поэтому необходимо всегда следить за своей кожей, а также обеспечивать ей правильный уход.

И делать это следует не только в весенне-летний период, когда погода отличается повышенной активностью солнца, а круглый год. Поэтому, если ваша кожа склонна к появлению пигментации, всегда придерживайтесь следующих правил:

  1. Регулярно очищайте кожный покров. Проведение соответствующих косметических процедур предупреждает появление скоплений отмерших клеток, которые провоцируют образование темных наростов. Проводить очищающие процедуры желательно в хорошем косметическом салоне, в противном случае вы можете запросто травмировать кожу, особенно если будет производиться так называемая "глубокая" очистка.
  2. Следите за тем, чтобы кожа всегда была достаточно увлажнена. Для этого следует постоянно пользоваться специальными косметическими средствами, которые насыщены увлажняющими компонентами. Также необходимо постоянно восполнять водный баланс в своем организме, особенно в те дни, когда погодные условия очень душные и жаркие, так как кожа получает большую часть влаги именно из "внутренних" источников. Для этого старайтесь выпивать каждый день не менее двух литров очищенной воды.
  3. Налегайте на фрукты и овощи. Благодаря этому организм будет получать огромное количество так называемых естественных антиоксидантов, которые практически полностью нейтрализуют весьма пагубное воздействие свободных радикалов, которые образуются в результате воздействия агрессивного ультрафиолета на кожный покров.

Постоянно пользуйтесь солнцезащитной косметикой

Если ваша кожа склонна к появлению веснушек, следует перед каждым выходом на солнце наносить на нее хорошее косметическое средство (крем, пенку, лосьон), в состав которого входят физические и/или химические солнцезащитные фильтры. Важно отметить, что в данном случае не подойдет первое попавшееся на глаза средство. Ваша солнцезащитная косметика должна обеспечивать полноценную защиту от обоих типов ультрафиолетового излучения, как от UVA, так и от UVB, а ее SPF-коэффициент должен быть выше 30 единиц. Также рекомендуется постоянно пользоваться кремами с оксидом цинка или диоксидом титана, которые обеспечивают физическую защиту от солнечных лучей типа B, ведь именно они провоцируют появление веснушек. Только в таком случае вы можете рассчитывать на то, что солнечная погода не станет причиной появления пигментации.

И не забывайте, что кожа, склонная к появлению пигментации, чаще всего очень чувствительна не только к ультрафиолету, но и к прочим типам раздражителей, в том числе и к различным аллергенам. Именно поэтому следует с особой осторожностью пользоваться солнцезащитной косметикой, в состав которой входят так называемые химические солнцезащитные фильтры. Это обусловлено тем, что в состав подобных косметических средств очень часто входит авобензон, который сам по себе является аллергеном, а также оказывает мощное раздражающее действие на кожу.

Принимайте солнечные ванны максимально осторожно

Во-первых, никогда не загорайте как в обеденное, так и послеобеденное время, ведь в этот период наблюдается максимальная активность солнца, даже если стоит облачная погода. В вашем случае для принятия солнечных ванн лучше всего подойдут либо утренние, либо вечерние часы, когда солнце располагается практически над горизонтом, так как лучи, падающие под острым углом, менее опасны для чувствительной к солнцу кожи.

Во-вторых, не злоупотребляйте солнечными ваннами, если ваша кожа склонна к появлению пигментации, ибо продолжительное и непрерывное пребывание под солнцем может привести к тому, что пигментные пятнышки не только станут темнее, но и будут удерживаться на коже довольно длительное время. Поэтому рекомендуется каждые пять-семь минут делать небольшие перерывы, перемещаясь при этом в тень. Только не вздумайте во время перерыва купаться, так как в воде ваше тело продолжает подвергаться воздействию солнечных лучей, причем в гораздо большей степени, ведь вода выполняет роль фокусирующей линзы, вследствие чего уровень ультрафиолетового излучения, воздействующего на ваш кожный покров, значительно возрастает.

Если же вам не удастся избежать тепловой травмы (солнечного ожога), следует немедленно приступать к лечению, в противном случае на пораженном участке кожи может появиться пигментация. Причем в данном случае многое зависит от вашего возраста, то есть с каждым прожитым годом шансы на то, что на пораженной солнцем коже появятся темные пигментные пятна, будут значительно возрастать. Что касается адекватного лечения, то в данном случае прекрасно подойдут как народные средства, так и более современные. Очень хорошо помогает "Пантенол", который свободно продается практически во всех аптеках в виде пенки или спрея. Причем данное средство можно использовать и в профилактических целях, нанося его на кожу после каждого пребывания под открытым небом, если погода на тот момент была солнечной. Что касается народных средств, то для лечения солнечных ожогов лучше всего прибегнуть к примочкам и компрессам, основным компонентом которых будет сок алоэ или какой-либо кисломолочный продукт (кефир, сыворотка, простокваша).

Теперь вы знаете, что получить красивый загар могут даже те люди, кожа которых склонна к появлению веснушек и/или пигментных пятен большего размера. Однако соблюдение приведенных в статье рекомендаций, к сожалению, не дает стопроцентную гарантию того, что после приема солнечных ванн на вашей коже не появится пигментация. Можно, конечно, воспользоваться и автозагаром, который придаст вашей коже желанный бронзовый оттенок, но это уже ваше личное дело. В любом случае не забывайте сохранять осторожность в течение всего лета, особенно в те дни, когда прогноз погоды дает знать о резком повышении активности солнца, а также всегда помните, что вашей чувствительной коже необходим постоянный уход.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля